Эксперты коммерческой недвижимости рассказали, где на рынке искать перспективы

6 октября в Новосибирске прошла конференция «Тенденции управления объектами коммерческой недвижимости. Классификация бизнес-центров».

Мероприятие организовала ГК «ЕЛКА девелопмент» совместно с офисным комитетом Российской гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) и компанией «Отелит». Участниками конференции стали около 70 человек — это собственники и управляющие объектами коммерческой недвижимости, представители инвесторов и банковских структур, руководители аналитических и оценочных агентств, риелторских и брокерских компаний.

Эксперты коммерческой недвижимости рассказали, где на рынке искать перспективы 1

Полномочный представитель ГУД в Новосибирске Максим Марков совместно с председателем комитета по офисной недвижимости ГУД Николаем Антоновым представили тех, кто возглавил направления внутри новосибирского представительства ГУД. Так, «офисный» блок будет курировать президент Клуба управляющих бизнес-центрами Татьяна Гениберг, блок «жилая недвижимость/земля» возглавил директор по развитию «ЕЛКА девелопмент» Игорь Рылов, «складская недвижимость» — за Еленой Полукошко, директором по развитию Бизнес-парка «Южный». Курировать «торговую недвижимость» станет генеральный директор «Отелит Девелопмент» Евгений Бурденюк. В целом же, конференция стала первым  большим мероприятием новосибирского Представительства РГУД

Среди тем, которые осветили в своих выступлениях эксперты — тенденции развития БЦ и ТОЦ в Москве, развитие разных сегментов коммерческой недвижимости в Новосибирске за последние полгода.

Эксперты коммерческой недвижимости рассказали, где на рынке искать перспективы 2

Спикерам совместно с аудиторией удалось выяснить один из важных трендов, который в дальнейшем должен оказать больше влияние на местный рынок — это нехватка низкотемпературных складов. В целом же, индустриальная складская недвижимость является перспективным направлением для Новосибирска, выяснили участники конференции. Уже сейчас она показывает рост.

Эксперты коммерческой недвижимости рассказали, где на рынке искать перспективы 3

Евгений Бурденюк представил на конференции новый сервис, который запустила компания «Отелит Девелопмент» для сбора информации о арендодателях и арендаторах на рынке торговой недвижимости. По словам руководителя компании, база позволит владельцам свободных площадей подбирать арендаторов — алгоритм сможет «сводить» их исходя из потребностей одних и возможностей других.

Эксперты коммерческой недвижимости рассказали, где на рынке искать перспективы 4

А директор M1 Solutions Марат Манасян раскрыл причины падения оборотов розничных операторов. Он пояснил, что те скидки, за которыми арендаторы приходят к управляющим торговыми площадями, зачастую не связаны с показателями посещаемости и товарооборота (которые ТЦ может контролировать самостоятельно), а причины снижения оборотов нужно искать в других факторах. По оценке Марата Манасяна, наибольшее влияние оказывает местоположение в ТЦ, логистика, ассортиментная матрица, выкладка товаров, оформление витрин и входной группы, дизайн, маркетинг, персонал, а также маржинальная наценка и ценообразование. Единственное, на что действительно могут повлиять управляющие ТЦ — «каннибализация»: это явление вызвано переизбытком магазинов одного сегмента — после того, как в ТЦ появляется «лишний» магазин, усиливается конкуренция между остальными. Это, в свою очередь, приводит к снижению оборотов.

Эксперты коммерческой недвижимости рассказали, где на рынке искать перспективы 5

На конференции также состоялось торжественное награждение лауреатов премии «100 лучших торговых и бизнес-центров России». По итогам работы независимой экспертной комиссии были награждены несколько новосибирских БЦ и ТРЦ, которые вошли в сотню лучших российских объектов на коммерческом рынке — это БЦ «Гринвич», БЦ «Хилтон», БЦ «Ланта-центр», ТРЦ «Ройял Парк». Ранее в Санкт-Петербурге свои награды получили ТРЦ «Аура», ТРЦ «Галерея», БЦ «Лига Капитал».

Эксперты коммерческой недвижимости рассказали, где на рынке искать перспективы 6

Фотографии предоставлены организаторами

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.