Эксперты назвали самые конкурентные профсферы в Новосибирске

Эксперты провели анализ рынка труда и составили топ основных трендов уходящего года: назвали самые популярные вакансии, рассказали о пользующихся наибольшим спросом специалистах и т.д.

Согласно свжему исследованию HeadHunter, рост количества вакансий в Новосибирске за год составил 17%. В итоге самым активным месяцем стал январь (+29%). Резюме стало больше на 14%,но в отличие от работодателей, кандидаты более активно искали работу в июле и октябре (+16%).
Лидерами по количеству вакансий в Новосибирске стали «Продажи» (28%), «Информационные технологии» (18%), «Производство» (11%), «Транспорт, логистика» (8%), «Рабочий персонал» (8%), — уточняют в пресс-службе HeadHunter.
Соискатели (528 тыс. резюме на конец года) чаще всего искали работу в сфере для начинающих специалистов (16%), в продажах (16%), транспортно-логистической сфере (8%), административном персонале (7%) и производстве (6%). Конкуренция же среди всех соискателей составила около шести человек на место — довольно умеренная, но — в пользу работодателя. 
Так, самыми конкурентными для кандидатов стали сферы: «Начало карьеры, студенты» (14 резюме на вакансию), «Высший менеджмент» (8,6), «Безопасность» (7,2), «Бухгалтерия» (6,8) и государственная служба (6,7), — конкретизируют аналитики.
А вот сферами, где уже работодатели конкурируют за соискателей, стало «Консультирование», «Медицина» и «Информационные технологии» (не более двух человек на место).
 
Средняя предлагаемая заработная плата в 2019 г., согласно данным hh.ru, равнялась 42,4 тыс. руб. (на 6% ниже значений по РФ); зарплатное ожидание у соискателей — 44,9 тыс. руб. (на 1% больше среднего по России).
Рынок труда в этом году показывал достаточно спокойную и стабильную динамику: росло количество предложений и резюме, росли зарплаты. По данным аналитиков проекта «Банк данных заработных плат», средний рост составил +3%, а лидером по росту вознаграждений, как и год назад, осталась сфера ИТ, где рост зарплат составил +6,5%, — руководитель пресс-службы HeadHunter СФО Елана Таращук
Кроме того, как уточнила Таращук, в 2020 г. многие компании планируют положительные изменения: 43,7% собираются увеличить количество сотрудников, 53,5% сохранят численность на уровне 2019 г. и только 2,8% заложили сокращение штата.
 
Читайте также: Сколько в Новосибирске может заработать директор по маркетингу?
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.