Эксперты новосибирского рынка недвижимости не прогнозируют роста цен на жилье

Новосибирские эксперты по недвижимости, проанализировав процессы на рынке, высказали предположения, как будет меняться цена на жилье в ближайшее время и будет ли она зависеть от курса валют.

Портал  «Новосибирская недвижимость nn-baza.ru» провел опрос среди участников рынка, задав вопрос – как скажется колебание курса валют на ценах на новостройки в городе. 
 
Руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон рассказал, что колебания курса валют обычно не ощущаются на новосибирском рынке новостроек, так как местные застройщики в основном приобретают стройматериалы у местных поставщиков, у них «рублевые» взаимоотношения, и, как правило, они не меняются. Федеральные компании, по его мнению, более зависимы от курса валют.
 
Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев отметил, что в момент падения рубля, цены на недвижимость обычно растут, но этот процесс все же отстает от изменений стоимости валюты.
 
«К примеру, если сегодня доллар подорожает на 10 %, то не значит, что завтра на столько же увеличится цена квартир. Укрепление национальной валюты не приведет к снижению цен на квартиры, поскольку здесь имеют значение другие факторы: доходы населения, рост средней зарплаты, переизбыток или дефицит строящегося жилья и другие позиции. С 2009 года рубль укреплялся, и, тем не менее, начиная с 2010 года, цены на недвижимость ползут вверх», – цитирует эксперта «Новосибирская недвижимость».
 
Владелец компании «Доктор Ключ» Андрей Силков прогнозирует в случае изменения кредитной политики финансовых властей, снижения ипотечных ставок и увеличения денежных субсидий от государства через специальные программы, значительный рост спроса на недвижимость. Также он заметил, что в случае, если предложений в сегменте строящегося жилья не станет больше.
Самое читаемое
  • Где встретить Масленицу и как отметить 23 февраля: афиша ЕкатеринбургаГде встретить Масленицу и как отметить 23 февраля: афиша Екатеринбурга
  • Ивент под угрозой: 5 технических ошибок, которые могут все испортитьИвент под угрозой: 5 технических ошибок, которые могут все испортить
  • Более четверти екатеринбуржцев готовы платить за особые удобства в офисеБолее четверти екатеринбуржцев готовы платить за особые удобства в офисе
  • Чем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследованиеЧем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследование
  • Олег Дерипаска: «Отказ в помощи «Самолету» запустит цепную реакцию проблем»Олег Дерипаска: «Отказ в помощи «Самолету» запустит цепную реакцию проблем»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.