Эксперты новосибирского рынка недвижимости не прогнозируют роста цен на жилье

Новосибирские эксперты по недвижимости, проанализировав процессы на рынке, высказали предположения, как будет меняться цена на жилье в ближайшее время и будет ли она зависеть от курса валют.

Портал  «Новосибирская недвижимость nn-baza.ru» провел опрос среди участников рынка, задав вопрос – как скажется колебание курса валют на ценах на новостройки в городе. 
 
Руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон рассказал, что колебания курса валют обычно не ощущаются на новосибирском рынке новостроек, так как местные застройщики в основном приобретают стройматериалы у местных поставщиков, у них «рублевые» взаимоотношения, и, как правило, они не меняются. Федеральные компании, по его мнению, более зависимы от курса валют.
 
Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев отметил, что в момент падения рубля, цены на недвижимость обычно растут, но этот процесс все же отстает от изменений стоимости валюты.
 
«К примеру, если сегодня доллар подорожает на 10 %, то не значит, что завтра на столько же увеличится цена квартир. Укрепление национальной валюты не приведет к снижению цен на квартиры, поскольку здесь имеют значение другие факторы: доходы населения, рост средней зарплаты, переизбыток или дефицит строящегося жилья и другие позиции. С 2009 года рубль укреплялся, и, тем не менее, начиная с 2010 года, цены на недвижимость ползут вверх», – цитирует эксперта «Новосибирская недвижимость».
 
Владелец компании «Доктор Ключ» Андрей Силков прогнозирует в случае изменения кредитной политики финансовых властей, снижения ипотечных ставок и увеличения денежных субсидий от государства через специальные программы, значительный рост спроса на недвижимость. Также он заметил, что в случае, если предложений в сегменте строящегося жилья не станет больше.
Самое читаемое
  • Рецессия на горизонте: кто готов к удару, а кто обречен?Рецессия на горизонте: кто готов к удару, а кто обречен?
  • Страх потерь и отсутствие базовых знаний мешают 42% екатеринбуржцев начать инвестироватьСтрах потерь и отсутствие базовых знаний мешают 42% екатеринбуржцев начать инвестировать
  • На топливном рынке РФ растет нервозность: не исключен дефицит бензина на независимых АЗСНа топливном рынке РФ растет нервозность: не исключен дефицит бензина на независимых АЗС
  • Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»
  • Генпрокуратура подала третий иск к Алексею Боброву и Артему БиковуГенпрокуратура подала третий иск к Алексею Боброву и Артему Бикову
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.