Эксперты новосибирского рынка недвижимости не прогнозируют роста цен на жилье

Новосибирские эксперты по недвижимости, проанализировав процессы на рынке, высказали предположения, как будет меняться цена на жилье в ближайшее время и будет ли она зависеть от курса валют.

Портал  «Новосибирская недвижимость nn-baza.ru» провел опрос среди участников рынка, задав вопрос – как скажется колебание курса валют на ценах на новостройки в городе. 
 
Руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон рассказал, что колебания курса валют обычно не ощущаются на новосибирском рынке новостроек, так как местные застройщики в основном приобретают стройматериалы у местных поставщиков, у них «рублевые» взаимоотношения, и, как правило, они не меняются. Федеральные компании, по его мнению, более зависимы от курса валют.
 
Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев отметил, что в момент падения рубля, цены на недвижимость обычно растут, но этот процесс все же отстает от изменений стоимости валюты.
 
«К примеру, если сегодня доллар подорожает на 10 %, то не значит, что завтра на столько же увеличится цена квартир. Укрепление национальной валюты не приведет к снижению цен на квартиры, поскольку здесь имеют значение другие факторы: доходы населения, рост средней зарплаты, переизбыток или дефицит строящегося жилья и другие позиции. С 2009 года рубль укреплялся, и, тем не менее, начиная с 2010 года, цены на недвижимость ползут вверх», – цитирует эксперта «Новосибирская недвижимость».
 
Владелец компании «Доктор Ключ» Андрей Силков прогнозирует в случае изменения кредитной политики финансовых властей, снижения ипотечных ставок и увеличения денежных субсидий от государства через специальные программы, значительный рост спроса на недвижимость. Также он заметил, что в случае, если предложений в сегменте строящегося жилья не станет больше.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.