Энергетикам предстоит преодолеть многочисленные барьеры

Основная цель цифровизации РЭС — это не только борьба с энерговоровством, но также изменение подхода к работе с потребителем, считает генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа»* Виталий Иванов.

Перефразируя Ломоносова, «цифровизация России Сибирью прирастать будет». Энергосистема территории присутствия МРСК Сибири вошла в активный период цифровой трансформации.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина о создании цифровой экономики, сибирские энергетики задались целью до 2030 года воплотить в жизнь проект цифровизации электросетей региона. МРСК Сибири уже реализовала первые проекты. В 2017 году мы запустили первую в России цифровую подстанцию 110 кВ «Имени М.П. Сморгунова» в Красноярске. Запустили ее из Москвы — удаленное управление есть ключевой принцип цифровой техники.

Такие объекты полностью наблюдаемы, самодиагностируются и даже самовосстанавливаются в случае необходимости. Подобные подстанции уникальны и с точки зрения обслуживания. Основной сотрудник здесь — IT-специалист. То есть объект требует принципиально иного подхода к подбору кадров. Есть и другие отличия. Например, на подобной подстанции предыдущих поколений должно находиться 150-160 км кабеля различного назначения, а здесь — ровно в 10 раз меньше. Это эксплуатационный прорыв! Подстанция получается на 5 % дешевле аналога.

А в этом году в Красноярске появится вторая цифровая подстанция — «Молодежная», работы на ней завершатся в июне. Таким образом, Красноярск станет пока единственным городом России, который будет иметь два цифровых энергообъекта. При этом здесь уже полгода работает самый современный в России Центр управления сетями. Инвестиции в проект превысили 200 млн рублей. Это специализированный комплекс, где в режиме реального времени отражены все процессы в сетевом комплексе Красноярского края. О каждом сбое на подстанции или линии электропередачи сразу становится известно диспетчерам, которые принимают решение о наиболее эффективном и быстром способе устранения нарушений. Это и есть процесс цифровизации.

Но основной элемент системы — это цифровые районы электрических сетей (РЭС). В стадии реализации находится проект цифрового РЭС в Емельяновском районе Красноярского края — первой за Уралом пилотной цифровой зоны. У 95% потребителей там установлены интеллектуальные приборы учета, что сделало зону дистанционно наблюдаемой: можно отслеживать потребление электроэнергии в каждом конкретном доме, квартире, оперативно реагировать на нарушения, отключать и вводить в работу оборудование.

Основная цель цифровизации РЭС — это не только борьба с энерговоровством, которое наблюдалось ранее. Прежде всего, необходимо изменить подход к работе с потребителем, понять, как люди пользуются электроэнергией, что хотят поменять. Важно научиться предугадывать потребителя. Благодаря цифровым технологиям, станет возможно видеть каждого отдельного потребителя и любое нарушение электроснабжения в его квартире. Это позволит снизить время реагирования, устранить неполадки в кратчайшие сроки и, как следствие, — повысить надежность электроснабжения. Цифровые сети должны позволить отслеживать потребителя вплоть до того, какой у него профиль нагрузки, и принять решение, стоит ли его увеличить или, к примеру, наоборот, уменьшить.

Почему речь идет только о Красноярске? Во многом стартом процесса цифровой трансформации стала перезагрузка отрасли в рамках подготовки к проведению Универсиады-2019. Необходимость присоединения масштабных спортивных объектов стала стимулом для комплексной модернизации, особую роль в которой и сыграл переход на «цифру».

Внедрение цифровых технологий в энергетике продиктовано повышением надежности и качества энергообеспечения. Но чтобы достичь конечной цели, энергетикам предстоит преодолеть многочисленные барьеры в виде и «лоскутности» сетей — огромного количества мелких территориально-сетевых организаций, владеющих небольшими отрезками ЛЭП, и отсутствия единой технической политики, и низкого уровня расчетов за электричество предприятий ЖКХ.

Колонка написана специально для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» к форуму «Будущее города» от 15.04.2019 г.

*Пока материал готовился к печати, экс-гендиректор ПАО «МРС Сибири» Виталий Иванов получил новое назначение, став генеральным директором ПАО «МРСК Северного Кавказа».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.