Энергокомпании «Российские сети» и «РЭС» договорились о сотрудничестве в Новосибирске

«Российские сети» и «РЭС» заключили соглашение о сотрудничестве, которое, как полагают власти, позволит обеспечить доступ местных сетевых организаций к компетенциям более высокого уровня.

Подписание документа состоялось в правительстве Новосибирской области. Соглашение между «Российские сети» и  «Региональные электрические сети» оговаривает сотрудничество в части развития и функционирования электросетевого комплекса Новосибирской области в соответствии со стратегией развития электросетевого комплекса.

Ключевым аспектом договора является поэтапная реализация «дорожной карты» по передаче в доверительное управление ПАО «Россети» прав акционеров АО «РЭС» и АО «Электромагистраль», — уточнили в компании «Российские сети».

Соглашение подписали гендиректор и председатель правления «Россети» Павел Ливинский и председатель совета директоров «РЭС» Владислав Негомедзянов. 

Заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович, присутствовавший на мероприятии, отметил, что правительство РФ поддерживает работы по оптимизации сетевого комплекса, и компания «Россети» в этом смысле является ключевым игроком, контролируя магистральные сети. При этом тесная интеграция и управление электросетями в рамках новосибирской региональной сетевой системы позволит добиться хороших результатов, повысить эффективность текущей эксплуатации, уровень качества и надежности для конечных потребителей.

Новосибирск — третий крупнейший по численности населения город в России и вполне логично, что ответственность за электроснабжение в нем перейдет к группе «Россети». Совместно с коллегами из «РЭС» мы внедрим в Новосибирской области цифровые технологии и инновационные отечественные решения, которые повысят эффективность электросетевого комплекса, надежность электроснабжения потребителей и, как следствие, поднимут качество жизни граждан на новый уровень, — отметил глава «Россетей» Павел Ливинский.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников в свою очередь подчеркнул, что электросетевой комплекс Новосибирской области отличается высокой внутрирегиональной концентрацией.

Появление в регионе такого сильного партнера, как компания «Россети», позволяет обеспечить доступ наших сетевых организаций к компетенциям более высокого уровня. В результате этого партнёрства выиграют потребители — как сегодняшние, так и будущие: оно будет способствовать сдерживанию тарифов и повышению инвестиционной активности на территории Новосибирской области, — выразил уверенность глава региона.

Как передали в пресс-службе правительства региона, подписание соглашения является целесообразной мерой, принимая во внимание комплекс вопросов, накопившихся в Новосибирской области, которые связаны в основном с тем, что объекты электросетевого хозяйства региона находятся в организациях с различной формой собственности — частной, муниципальной, федеральной. Объединение усилий и опыта ведущих электросетевых компаний «Россети» и  «РЭС» позволит улучшить развитие и функционирование электросетевого комплекса в регионе, в том числе — решить вопрос по снижению потерь электрической энергии в электрических сетях при ее передаче, по предотвращению аварийных ситуаций и ликвидации последствий аварий, улучшить тарифную обеспеченность электросетевого комплекса, работу с бесхозяйными электрическими сетями.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.