«Это были громадные деньги для того времени». Первые деньги Сергея Капишникова

СССР, студенческий стройотряд, спартанские условия – советская молодежь работала по-разному, но для всех были счастьем первые самостоятельные заработки. Новая история первых денег на DK.RU.

Я с теплом вспоминаю свои студенческие годы.  В конце 70-х молодым людям деньги можно было заработать только реальным физическим трудом – коммерция тогда не приветствовалась, поэтому свои первые деньги я заработал в стройотряде. Тогда в СССР это было целое направление, студенческое движение, молодежный проект под эгидой Комсомольской организации. Стройотряды были и способом привлечения молодежи к труду, и способом организации летнего досуга, и приключением, и при всем при этом, здесь можно было еще и неплохие по тем временам деньги заработать.
 
Нас, студентов факультета ПГС Монтажного техникума, в 1977 году отправили в Куйбышевский район Новосибирской области на строительство крупного комбината. В моем отряде работало около 20-ти человек. В наши обязанности входила очистка уже построенных корпусов предприятия от строительного мусора и благоустройство прилегающей территории.
 
Жили в совершенно спартанских условиях, тут же, на стройплощадке комбината, в вагончиках по 8 человек, удобства на улице, питались в комбинатской столовой. Но зато какая романтика.
Помню, я тогда смог заработать 130 рублей. Это были громадные деньги для того времени. Купил на них себе свои первые кожаные туфли за 22 рубля, а остальное отдал родителям.
 
Генеральный директор компании «СК Регион» Сергей Капишников, первые деньги
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.