Евгений Пятковский создал приложение для выявления недобросовестных ритейлеров

Новосибирский программист, получивший известность благодаря приложению «Антиколлектор», выпустил новый сервис, позволяющий найти точки незаконной продажи алкоголя.

Новое приложение «Алкота», которое создал Евгений Пятковский, призвано бороться с незаконными продажами алкоголя. Оно уже доступно для скачивания на смартфоны на базе Android. Как рассказал DK.RU Пятковский, за несколько часов работы приложения пользователи уже отправили 25 жалоб из разных городов, в том числе Новосибирска, Москвы, Кемерово. В столице Сибири таких заявок уже около 20.

«И это при то, что люди ещё в основном находятся на рабочих местах. Вечером, когда они пойдут с работы, активность будет намного больше. Особенно после того, как информация о приложении распространится — сейчас готовлю сервер».

Приложение работает следующим образом: пользователь с установленным на смартфон приложением подходит к точке, которая незаконно продает алкоголь, фотографирует её, и данные (координаты и фотография) уходят на сервер. Ежедневно жалобы будут обрабатываться и отправляться в Роспотребнадзор.

«Игнорировать их не смогут: данные будут отправляться через сайт в качестве заявления», — объяснил программист.

Идея создания приложения возникла после того, как в Красноярске произошло массовое отравление алкоголем, после чего Путин заявил, что с проблемой некачественного алкоголя нужно бороться:

«У нас можно делать что угодно, только слушать Путина. "Антиколлектор" появился также после заявления главы государства».

Также Евгений Пятковский посетовал, что у полиции нет рычагов воздействия на тех, кто продает алкоголь незаконно. Например, для того, чтобы правоохранители могли начать действовать, нужно заявление от граждан, после чего проводится контрольная закупка. И если такого заявления нет, полицейский, даже зная, что в торговой точке реализуют алкоголь незаконно, не может сам инициировать контрольную закупку — его после этого попросту уволят.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.