Сливочное масло и мороженое чаще всего подделывают в Новосибирске

Роспотребнадзор отмечает увеличение некачественных продуктов на прилавках региональных торговых сетей.

Как пишет РБК.Новосибирск со ссылкой на региональный Роспотребнадзор, количество жалоб на качество продуктов в первом квартале 2015 возросло на 50%. В основном новосибирцы жалуются на несоответствие стандартам продукции как иностранных, так и российских производителей.

Чаще всего подделывается сливочное масло и мороженое — молочный жир заменяется растительным. Это выявлено как в продукции ряда местных производителей, так и в товарах, завозимых в Новосибирск из других регионов.

Большинство жалоб от потребителей, по информации ведомства, поступает именно на сливочное масло, расфасованное и упакованное от производителя. Под видом этого продукта некоторые компании торгуют маргарином. В 9 случаях из 10 вместо сливочного масла производители заворачивают в упаковку спред.

По данным экспертов РБК, в будущем году фальсификата на прилавках может стать еще больше, чтобы сэкономить производители не только масла, но и молока, и хлеба будут все чаще использовать искусственные и дешевые заменители.

По информации Роспотребнадзора, в результате контрольно-надзорных мероприятий из 135 обращений, поданных в первом квартале этого года, подтвердились 62 жалобы (50,4%), в том числе на пищевые продукты 17 из 27 рассмотренных, на организацию питания населения – 4 из 7. При рассмотрении обращений за выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 65 протоколов об административном правонарушении, в том числе за несоответствие продукции по качеству и безопасности – 17.

При этом, по данным мониторинга безопасности пищевой продукции в 2014 в сравнении с 2013 в Новосибирской области отмечается улучшение безопасности и качества пищевых продуктов по микробиологическим (удельный вес неудовлетворительных проб 2,2% против 2,8% в 2013г), физико-химическим (в 2014г – 3,2%, в 2013г - 4,8%) и санитарно-химическим показателям (2014г -0,3%).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.