Федеральный минстрой поддержал новосибирских застройщиков

Глава федерального минстроя Михаил Мень поможет продвинуть инициативу предоставления земли на льготных условиях для застройщиков и инвесторов, которые завершают строительство проблемных объектов.

Ранее вступили в силу изменения в Земельный Кодекс РФ, которые фактически лишили правительство Новосибирской области отработанного механизма решения проблемы обманутых дольщиков, сделав недействительным региональный закон 108ОЗ.

Напомним, областной закон №108ОЗ позволял на льготных условиях предоставлять земельные участки тем застройщикам и инвесторам, которые берутся за завершение проблемных объектов жилищного строительства. Теперь же любое предоставление земли должно проводиться исключительно на конкурсной основе, а перечень лиц, которым могут предоставляться земельные участки, стал исчерпывающим.

В ходе визита в регион глава Минстроя РФ Михаил Мень встретился с местными застройщиками и руководством области, и позднее сообщил, что им удалось достичь определенных договоренностей по данному вопросу.

«Мы договорились с руководством Новосибирской области, что они будут эту законодательную инициативу реализовывать через своих представителей в Госдуме и Совете Федерации соответственно. И мы поддержим эту инициативу положительным отзывом со стороны профильного ведомства и, надеюсь, в целом, со стороны правительства», – цитирует министра РИА Новости.

Как рассказал DK.RU юрист Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Новосибирской области Евгений Смышляев, предложение Новосибирской области о внесении изменений в ЗК РФ, которые бы позволили региону продолжать практику предоставления земли в обмен на завершение строительства проблемных объектов, были направлены в Госдуму еще в конце прошлого года, однако пока каких-то подвижек в этом вопросе не было.

«Сейчас мы пытаемся найти какие-то другие пути решения проблемы в рамках изменившегося законодательства. Рабочие варианты есть, но теряется существенная часть экономической привлекательности для инвесторов»,  отметил Смышляев, добавив, что в такой ситуации любая поддержка инициативы, в особенности на таком высоком уровне, очень значима.

По словам эксперта, ряд застройщиков, в том числе крупные игроки рынка, пытались выйти на завершение новосибирских долгостроев, однако просто не успели до отмены 108ОЗ.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.