Физра по инстаграму — новосибирские вузы переходят на дистанционное обучение

Неутешительный прогноз о распространении коронавирусной инфекции подталкивает образовательные учреждения страны к изменению традиционных форм обучения.

Начало прошлой недели ознаменовалось переходом новосибирских образовательных учреждений на дистанционное обучение: лекции заменили вебинарами, зачеты начинают проводить по скайпу. Чтобы не забыть, как выглядят одногруппники и преподаватели, в Новосибирском государственном университете экономики и управления решили провести флешмоб #учитьсянасебя_дистанционно.

Перед участниками флешмоба стоит простая задача: выложить в социальных сетях ВКонтакте и в Инстаграм свои фото и видео-сюжеты с хештегом #учитьсянасебя_дистанционно. Тематика сюжетов предлагалась разнообразная: что читают студенты на «дистанте», как общаются по учебным вопросам с одногруппниками или преподавателями, как проходят лекции в удаленном режиме. Самые интересные фото публикуются в группе вуза в социальной сети ВКонтакте.

Лидером флешмоба #учитьсянасебя_дистанционно на этой стала кафедра физического воспитания и спорта НГУЭУ. Преподаватели размещают трансляции в прямом эфире с тренировок в спортивном зале. Посещают такие занятия в режиме реального времени до 120 человек. Есть и другие примеры использования современных технологий, в том числе с использованием ресурса Google Classroom. В таком формате проходят не только лекции и семинары студентов нархоза, но и принимаются зачеты и экзамены.

Физра по инстаграму — новосибирские вузы переходят на дистанционное обучение  1

Также на дистанционное обучение 18 марта перевел студентов Сибирский кампус РАНХиГС. Как рассказала и.о. директора Сибирского кампуса РАНХиГС Надежда Кирилова, основной платформой для проведения занятий, прежде всего практических и семинарских, выступает система дистанционного обучения (СДО) «Прометей». Она позволяет проводить семинары-форумы, выдачу и проверку заданий, размещение учебной информации разного вида.

На базе СДО будет организовано консультирование студентов преподавателями, дистанционное взаимодействие и оперативный контроль процесса обучения с помощью заданий, выполняемых в СДО. Студенты обеспечены информационно-библиотечными ресурсами, разработанными как нашими преподавателями, так и размещенными в электронно-библиотечной системе на основании лицензионных договоров. Кроме этой платформы, мы будем использовать сервис для хостинга и записи видеоконференций Zoom. То есть лекция будет проходить в формате видеоконференции: все студенты смогут видеть и слышать преподавателя, а преподаватель – всех студентов. И если доступ в систему «Прометей» осуществляется через личный кабинет студента СИУ, то для получения доступа к видеолекции регистрации на Zoom не требуется, только приглашение от преподавателя с логином и паролем от видеовстречи. Обучение станет во многом самостоятельным и, тем самым, требующим большой самодисциплины со стороны студента и постоянного контроля со стороны преподавателей и деканатов, — отметила руководитель вуза.

Новосибирский государственный университет также перевел студентов на дистанционное обучение и рекомендовал преподавателям использовать для этого виртуальную образовательную среду НГУ на платформе Moodle, а также ресурсы, на которые у университета есть подписка или лицензия: Google Класс, Webinar.ru. Выселение студентов из общежитий не предусмотрено, отметили в вузе.

Режим дистанционного обучения и еще ряд ограничений в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции ввел до 19 апреля Новосибирский государственный технический университет. Все культурно-массовые, спортивные, научно-образовательные и прочие мероприятия отменены на площадках НГТУ с 17 марта до отдельного распоряжения.

Приказ ректора НГТУ НЭТИ охватывает не только учебный процесс, но и другие сферы жизни вуза: запрещен доступ посторонних лиц в общежития университета, ограничен доступ в учебные корпуса и другие рабочие помещения вуза.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.