Форум «Город безграничных возможностей» привлек бизнес к решению проблем доступной среды

В Новосибирске сейчас проходит масштабный форум, который должен помочь превратить город в пространство, комфортное для жизни маломобильных людей.

Направление «Технологии и предпринимательство» подключилось к работе форума «Город безграничных возможностей». Сейчас интенсив «Доступный бизнес» проходит в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих. Также сегодня, 25 августа, в инновационном медико-технологическом центре на пленарном заседании участники обсудили тренды и стратегии развития рынка разработки и производства технических средств реабилитации и абилитации, развитие этой индустрии в Новосибирске, а также лучшие региональные практики комплексных технологических решений в сфере обеспечения доступности среды, отмечают в мэрии.

На мероприятиях собрались разработчики средств технической реабилитации, предприниматели, которые готовы разрабатывать проекты для доступной среды.

26 августа будут подводиться итоги бизнес-интенсива и выбираться лучшие проекты для поддержки специализированными инвестиционными фондами и действующим бизнесом.

В частности, были представлены такие разработки, как программа для смартфонов, ноутбуков, планшетов, которая может показать процесс возникновения черных дыр, доступно объяснить законы преломления света и другие непонятные многим процессы. Среди проектов – проект создания робота-помощника в медицинских учреждениях, который бы облегчил работу медперсонала: дозировал таблетки и приносил воду пациентам; проект создания биржи труда для людей с инвалидностью; предложение организации инклюзивной фотошколы, в которой инвалидов будут обучать основам фотографии бесплатно.

«Предложенные идеи мы преобразуем в стартапы. В течение двух дней мы – эксперты – вместе с участниками детально проработаем предложенные ими идеи, постараемся найти точки роста этих идей, подумаем, как вывести их на рынок доступной среды. Сейчас очень много возможностей, но мало людей в России, которые могут заняться средствами технической реабилитации, бизнесом в такой сложной сфере, поэтому важно их поддерживать», – отмечает начальник отдела по развитию проектов г. Железногорска «Красноярский региональный иновационно-технологический бизнес-инкубатор» Юлия Грибанова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.