ГК «Стрижи» выпустила книгу об истории Сибири совместно со студентами НГУ

Научно-популярный проект, в котором рассказана история нашего края, называется «Наша Сибирь. Наследие». Это книга, в которой собраны материалы по сибирской истории.

В создании проекта, инициатором которого стала группа компании «Стрижи» и лично ее генеральный директор Игорь Белокобыльский и председатель совета директоров Илья Поляков, приняла участие группа молодых историков и археологов, студентов и выпускников Гуманитарного института НГУ.

Отец Игоря Белокобыльского, Юрий Георгиевич Белокобыльский, был историком и мечтал создать подобный проект для жителей Сибири, чтобы рассказать им, наследниками какой уникальной земли они являются. Сделать это сам он не успел, но им было положено начало, и теперь проект реализован его сыном и группой соратников, так же болеющих за историю Сибири.

Как рассказал Илья Поляков, в 2010 году, при переписи населения Российской Федерации, на территории Сибири несколько тысяч человек в графе «национальность» написали «сибиряк»:

ГК «Стрижи» выпустила книгу об истории Сибири совместно со студентами НГУ 1Это не просто так. На мой взгляд, сибиряк — это особая общность людей. В Сибири всегда все было не благодаря, а вопреки. Испокон веков люди ехали сюда не по доброй воле, они ехали на каторгу, укрываться от крепостного права, воевать, просто прятаться от властей. И потом все эти люди, вместе с населением, которое проживало здесь, создали вот эту «смесь», которая и называется сегодня «сибиряки». Условия для жизни у нас, мягко говоря, тяжелые, надо решать очень много задач для выживания, но несмотря на это, вопреки всем сложностям, здесь живут люди. Люди, которые всегда понимали, что в одиночку очень тяжело бороться с погодными условиями, с другими сложностями окружающего мира, и они объединялись — так появилась эта общность под названием «сибиряки». Юрий Георгиевич Белокобыльский был таким же сибиряком, который всегда жил вопреки. Он был большим популяризатором науки, идея этого проекта возникла именно в разговоре с ним, но всегда в жизни многое откладываешь на потом, в 2017 году его не стало, и тогда мы решили, что нельзя оставлять незаконченные дела, поэтому реализовали этот проект, создали книгу, о которой мы мечтали вместе с ним, и которую мы создали вместе со студентами — про историю и про людей.

ГК «Стрижи» выпустила книгу об истории Сибири совместно со студентами НГУ 2Мы живем в эпоху глобализации, современные технологии сделали очень много для того, чтобы общение между людьми стало простым, быстрым, беспроблемным, они обеспечили любому интересующемуся свободный доступ к любой информации о мировой культуре. Современные технологии сделали жизнь проще, спокойнее, и в результате границы между государствами начали стираться. Начали стираться границы между культурами, начали стираться границы между людьми, и в результате мы начали терять что-то такое, что определяет в нас настоящее, что определяет в нас нашу ценность. Кто-то может с этим смириться, кто-то — нет, и для того, чтобы начать вспоминать себя, некоторые из нас начинают вспоминать своих предшественников, некоторые начинают вспоминать тех, кто определил судьбу нашей земли, тех, кто здесь любил, реализовывался, делал свои подвиги и ошибки. И эта бесконечная череда предшественников выстраивается в некий защитный круг, и тогда ты начинаешь осознавать свою обязанность высказать благодарность тем, кто был до тебя, кто сохранил для тебя эту землю, кто наполнил ее своей сутью, кто наполнил твою жизнь смыслом. И тогда появляется интерес к истории. Проект, который мы создали, родился как бы спонтанно. Это творчество студентов-гуманитариев. Почему студенты? Несколько причин. Первая — им дальше жить, им дальше идти. Вторая — у них «незамыленный» индивидуальный взгляд. Третья — их эмоция настолько искренняя и чистая, что ей невозможно противопоставить никакие аргументы, — сказал Игорь Белокобыльский на презентации проекта.

Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников отметил:

Я хочу сказать спасибо за этот проект, потому что качественных издательских проектов, связанных с историей Новосибирской области, у нас сегодня почти нет, кроме научных трудов, которые молодежь читать не будет. А то, что создано молодыми для молодых —точно будут. Что такое современное искусство — это то, что создано нашими современниками для нас. Этот проект об истории Сибири демонстрирует такое искусство.

ГК «Стрижи» выпустила книгу об истории Сибири совместно со студентами НГУ 3

Наше поколение — будущее страны. Нам не безразлична та земля, на которой мы живём. Мы глубоко убеждены, что достойное, светлое будущее невозможно без знания своего богатого прошлого. Совместно с Группой компаний «Стрижи» мы создали научно-популярный проект, в котором расскажем вам историю нашего края, Нашей Сибири. Мы не ставили себе ограничений по хронологии: вы найдете тут статьи и материалы как по древней истории, отстоящей от нас на несколько десятков тысяч лет, так и статьи, посвященные людям и событиям XX века. История Сибири многогранна, она не делится на черное и белое. В ней было много хорошего и много плохого. Мы не ставили себе цель показать ее с какой-то одной стороны. Наоборот, мы стремились подчеркнуть эти противоречия. Разделы нашего портала отражают наше видение этих сибирских противоречий, это попытка ответить на вопрос «что такое Сибирь?». Слово «Наследие» в названии проекта стоит не случайно. Мы стремимся рассказать о всех людях, кто вольно или невольно внёс вклад в освоение и развитие края. Мы говорим о людях и событиях, оставивших здесь свой след. Причём мы стремились рассказать не только об известных людях и делах, но и о том, что известно немногим, — говорится в аннотации к электронной версии книги.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.