Государство продаст 25, 5% акций "Новосибирского речного порта"

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области объявило о предстоящей продаже 25,5% акций ОАО "Новосибирский речной порт", принадлежащих государству.

На сайте ТУ сообщается, что начальная цена блокпакета – 37 млн рублей, сообщает "Коммерсант-Сибирь".

Основные активы компании, которая занимается пассажирскими и грузовыми перевозками, составляют 21 земельный участок и 41 объект недвижимого имущества (здания, сооружения, гидротехнические сооружения).

По данным базы Kartoteka.ru, совладельцами "Новосибречпорта" являются московское ЗАО "МРТ Групп" (доля 21,68%), Сергей Рязанцев (30%) и Александр Кузьмич (16,4%), которые могут стать потенциальными претендентами на госакции.

В 2012 году выручка компании составила почти 157 млн руб., убыток – около 21 млн руб. Аукцион пройдет 6 декабря.

Справка:

Новосибирский речной порт – одно из старейших предприятий города и области. История развития порта начинается с 1907 года, когда была образована Новониколаевская пристань общего пользования.

Порт расположен в центре Новосибирска – крупнейшего транспортного узла Западной Сибири. Площадь акватории – 1,4 кв. км. Протяженность грузовых и пассажирских причалов порта – 3,16 км; железнодорожных подъездных путей – 2,4 км. Площадь крытых складов для хранения грузов – 3,4 тыс. кв. м, открытых складов – 24,6 тыс. кв. м.

Основные виды деятельности: погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги; перевозки грузов и пассажиров водным транспортом;  добыча и реализация речного песка; комплексное обслуживание флота; вспомогательные производства (автотранспортные, ремонтно-строительные и др.).

 

Для осуществления производственной деятельности порт имеет: портальные и плавучие краны общей грузоподъемностью более 400 тонн, землесос, буксирный, пассажирский, специальный и служебно-вспомогательный флот общей мощностью 16,5 тыс. л. с.; развитую инфраструктуру портового хозяйства.

Пропускная способность порта составляет 4 110,0 тыс. тонн, суточная – 22,2 тыс. тонн.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.