«Гусинке» дали еще год

Как сообщил и.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков, гусинобродские вещевые рынки могут продолжить работу до 1 апреля 2015 года.

По предыдущим решениям властей, рынки должны были завершить работу  1 апреля 2014 года, эти сроки корректировались уже не раз. 
 
Все восемь рынков, входящих в состав Гусинобродской барахолки, попадают в зону строительства метродепо Дзержинской ветки, а также нового автовокзала на въезде в город с соответствующей инфраструктурой в виде гостиниц и многоуровневых парковок. Именно поэтому власти еще в 2012 г. заговорили о необходимости ликвидировать барахолку. Единственным решением было присвоение барахолке статуса ярмарки и строительство торгового комплекса для нее в течение 2013 г.
 
Тогда еще действовавшие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр города Владимир Городецкий решали, куда перенести рынки, варианты были – поселок Пашино и Раздольное, остановились на втором.
 
Напомним, с 1 января 2013 г. барахолка на Гусинобродском шоссе признана незаконной, поскольку, согласно федеральному законодательству, рынки должны быть размещены в капитальных строениях.
 
Уже к 28 августа 2013 около трети продавцов Гусинобродского рынка, который власти собирались ликвидировать к 2014 году, ушли работать в торговые центры или сменили вовсе род деятельности. Торговля из контейнеров на самом крупном вещевом рынке Новосибирска, так называемой «гусинобродской» барахолке, должна была прекратиться до 1 января 2014 г. Но срок снова продлили.
 
11 февраля 2014 г. на Гусинобродском шоссе открылся ТЦ "Дружба", в который переехала часть операторов с барахолки. Всего новый ТЦ вмещает 500 операторов, площади сразу почти полностью оказались  заполнены арендаторами.
 
По словам начальника управления потребительского рынка мэрии Евгения Чеботаева, рядом с 4-этажным комплексом общей площадью  13 тыс. кв. м, предусмотрена парковка на 480 автомобилей. Также Чеботаев сообщил, что стоимость аренды для операторов в новом центре будет ниже, чем на барахолке (500 – 15000 руб. кв.м.), соответственно, снизится и стоимость продукции. Сметная стоимость ТВЦ, по подсчетам его директора Норика Алояна, составила примерно 300 млн. руб. 
 
На феврали 2014 г. площади центра были полностью заполнены арендаторами, причем сотням операторов было отказано в аренде из-за репутации перекупщиков. На барахолке сегодня еще остается 4801 оператор, 540 из них в течение год планируют разместиться во второй очереди ТЦ "Мега-групп" на Гусинобродском шоссе. 
 
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.