HR-эксперты объяснили, почему директивные методы проведения совещаний больше не работают

Бизнес-клуб НГУЭУ провел заседание, посвященное одному из набирающих популярность инструментов для проведения деловых совещаний – методу фасилитации. Что это?

Фасилитация – стиль управления, который предполагает использование потенциала организации как саморегулируемой системы, а лидер системы является не столько руководителем, сколько модератором групповой работы.  В США и Европе фасилитация уже стала трендом, однако в России широкую известность в бизнес-сфере она стала приобретать сравнительно недавно. Метод фасилитации включает в себя новейшие техники организации групповой работы, которые призваны максимально упростить и структурировать процесс обсуждения.

Приглашенные HR-эксперты Бизнес-клуба Высшей школы бизнеса НГУЭУ, сооснователи HR-мастерской Анна Кутко и Юлия Власенко, рассказали членам клуба про универсальные методики ME-WE-US и ОРИД, которые позволяют значительно увеличить результативность командной работы.

«Например, методика ME-WE-US включает в себя три этапа. На первом этапе (ME) каждый участник формулирует свое мнение и фиксирует свои мысли по предложенной проблеме, затем, на втором этапе (WЕ), происходит обмен мнениями в небольших группах, где участники получают возможность понять и принять отличные от них точки зрения. На завершающем этапе (US) рассматривается весь спектр мнений группы, складывается «общая картина» и получается единое решение, принятое при участии каждого сотрудника. Не секрет, что каждый человек будет с радостью выполнять то, что разработано им самим», – прокомментировала Анна Кутко.

Методы фасилитации можно использовать  для проведения совещаний, пленарных заседаний, конференций, семинаров и других мероприятий, где нужно получить экспертизу каждого сотрудника и вовлечь его в конструктивный диалог.

Заседания Бизнес-клуба проходят один раз в месяц в формате свободного выступления спикера (спикеров) дня, обсуждения тезисов его выступления, общения и презентаций членов клуба.

Справка: Бизнес-клуб Высшей школы бизнеса НГУЭУ – нетворкинг-площадка для профессиональных менеджеров, собственников бизнеса и тех, кто стремится ими стать.  Это место для активных участников деловой жизни Новосибирска, где они обсуждают актуальные проблемы и состояние экономики, получают информацию, находят партнеров, единомышленников, сотрудников в свою команду.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Это будет уже 7-й кризис. И спад в экономике — не главная проблема»Наталья Зубаревич: «Это будет уже 7-й кризис. И спад в экономике — не главная проблема»
  • Не стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия ОрловаНе стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия Орлова
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней«За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.