Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Хватит копировать, завидовать и подло хантить!» Тиньков обвинил Сбербанк в воровстве идей

«Если бы я зарабатывал триллион в год и был бы монополией, мне было бы стыдно так поступать!». Основатель банка «Тинькофф» обвинил госбанк в копировании, но уверен, что сам Греф не в курсе этого.

Основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков обвинил Сбербанк в копировании своих идей. В своем Instagram он написал: «Мы придумали сторис, они сделали открытки через 2 месяца, мы придумали доставлять карты до клиента в день заказа, теперь они это повторяют, мы давным-давно дарили кожаные кардхолдеры — вот и они подделали под нас 😙... приложение стало похоже, ещё бы ТРОЙНЫМИ зарплатами хантить наших МБ и инженеров».

По мнению Тинькова, лидер должен придумывать и изобретать, а фолловер — копировать. Он сравнил ситуацию «Тинькофф — Сбербанк» с AppleSamsung. «Получается, мы лидеры?», — задался вопросом Олег Тиньков. 

«Если бы я бы зарабатывал триллион в год и был бы монополией, мне было бы стыдно так поступать! <…> Мы конечно и это переживём, потому настоящие лидеры и инноваторы — это мы, и у нас работают лучшие и самые умные люди! А туда уходят ... ну сами понимаете, кто. <...> #Сбербанк — хватит копировать и завидовать и подло хантить! Дальше, все равно, действовать будем мы #Тинькофф ... Аннушка уже пролила масло. 

Тиньков оговорился: он уверен, что председатель Сбербанка Герман Греф даже не знает про это, и претензий к нему нет. «Это его «великие» и типа «прокаченные» менеджеры, которые его подставляют», — добавил основатель «Тинькофф банка».

Греф накануне дал большое интервью Forbes, в котором сказал, что ценит «Тинькофф» как конкурента, хотя у того пока зарождающаяся экосистема. Он также назвал неправдой утверждения о том, что банк скупил всех программистов и платит им баснословные зарплаты: 

Мы строго придерживаемся рынка в оплате труда и являемся одним из самых эффективных банков мира. По соотношению cost-to-income, а это главный показатель эффективности, с нами очень мало кто может сравниться. Если я правильно помню, мы конкурируем еще с двумя очень крупными китайскими банками. При этом мы делаем значительно больший объем инвестиций в образование, в R&D. Если бы мы платили космические зарплаты, мы бы не были эффективным банком. 

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.