Игорь Белокобыльский: «Стрижи» станут знаковой точкой на культурной карте Новосибирска

Застройщик подписал соглашение о сотрудничестве с министерством культуры Новосибирской области. Договорились о совместном финансировании и реализации культурных проектов.

В день рождения микрорайона «Стрижи», 1 сентября, помимо множества праздничных мероприятий и торжественной линейки в школе №51, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным Минкультом и группой компаний «Стрижи».

Договор гласит: «Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для двустороннего сотрудничества в сфере культуры и искусства».

Застройщик и власти договорились о совместном участии в организации и проведении культурных акций, программ и деловых проектов в сфере культуры и искусства, об информационной поддержке и координации сотрудничества государственных и общественных объединений, договорились о финансировании совместных программ и проектов в сфере культуры и искусства на принципах пропорционального участия в соответствии с действующим законодательством. Последний пункт говорит о том, что соглашение подписывается на год, и его можно пролонгировать без дополнительных соглашений.

Для России это прецедент, когда между региональным Минкультом и строительной компанией, микрорайоном, подписывается подобное соглашение. Считаю, что это очень значимо, потому что, когда есть социально ответственный бизнес, это очень важно. Мы уже давно сотрудничаем и работаем без официальных соглашений, проводим большое количество мероприятий. Сейчас станем сотрудничать еще плотнее, — сказал врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский отметил, что отныне микрорайон официально станет знаковой точкой на культурной карте Новосибирска.

Все, что написано в договоре формализованным языком, каждый его пункт, имеет конкретную расшифровку и конкретную подоплеку.  Этот проект даст новый толчок развитию «Стрижей». Первый акцент, который мы сделали, зайдя в микрорайон, — это спорт. Со спортом у нас получилось очень хорошо. Второй акцент — на образовании. И сегодняшнее заявление о том, что школа №51 будет подвергнута масштабной реконструкции,  —  тому  подтверждение. И третий шаг — создание полноценной, самодостаточной, высокопрофессиональной и высокохудожественной культурной среды, мы это сделаем, и «Стрижи» станут абсолютно самодостаточным местом, в котором люди могут развиваться, не кивая на центр и прочие места, где есть та культура, которой якобы нет у нас, — заявил застройщик.  

Поздравить микрорайон с днем рождения приехал и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников:

Весной я был в гостях у микрорайона, и меня здесь встретили активисты «Стрижей», я понял, что вы такие же дружные соседи, как те самые замечательные птички стрижи. У района светлое настоящее и замечательное будущее, потому что недавно здесь появились люди, которые стали его преображать, строить новые дома, детские сады, культурные объекты. Вокруг этих людей объединились жители — дружные, активные. Они обратились с просьбой реконструировать школу. Я понимаю, что детишкам вашего района не очень комфортно и тесно в старой школе, поэтому я со своей стороны обратился за помощью, меня поддержали, мы нашли возможность и финансы, чтобы начать реконструкцию школы в «Стрижах». Я уверен, что общими усилиями — строителей, представителей власти, школы и родителей — в сентябре 2019 года здесь появится новая большая и комфортная школа, — сказал он со сцены. 

День рождения «Стрижей» завершился большим концертом (главным гостем которого стала группа «Ундервуд»), огненным шоу и салютом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.