Инфляция в Сибири замедляется третий месяц подряд, дешевеют авиабилеты

Годовая инфляция в Сибири в июне 2019 г. составила 5,1% после 5,4% в мае. Замедлились темпы прироста цен по всем компонентам инфляции, сильнее всего — по продовольственным товарам.

Такая динамика соответствует общероссийской, сдерживали инфляцию укрепившийся рубль и умеренная динамика потребительской активности, отметили аналитики Банка России.

Продовольственная инфляция замедлилась во всех регионах СФО, в целом по округу темп снизился с 6,7% в мае до 6% в июне. Основной вклад в замедление внесли цены на овощи — благодаря хорошей погоде раньше поступили в продажу капуста, огурцы и помидоры свежего урожая. Пятый месяц подряд в Сибири замедляется рост цен на сахар, что связано с реализацией на оптовом рынке избыточных запасов на фоне ожиданий хорошего урожая сахарной свеклы, выяснили специалисты ЦБ.

Также они отметили, что годовые темпы прироста цен на мясо в июне замедлились, существеннее всего — на куриное. Стабилизации цен, по мнению аналитиков, способствовал рост конкуренции на рынке мяса и мясных продуктов за счет ввода новых мощностей и увеличения предложения. Также производители завершили перенос в цены роста стоимости кормов, коммунальных услуг, моторного топлива.

При этом увеличились годовые темпы прироста цен на апельсины, бананы и виноград, так как импортеры перераспределили продукцию на другие рынки сбыта, продолжился перенос возросших издержек в цены отдельных продуктов. Макаронные изделия в июне подорожали на 8% по сравнению с прошлым годом, что немного выше, чем в мае (7,1%), сливочное масло за год подорожало на 6,1% (в мае подорожание составляло 5,4%).

Годовая инфляция непродовольственных товаров в Сибири снизилась до 3,7% в июне после 3,9% в мае. Основной вклад в замедление внесли цены на моторное топливо, уточнили эксперты. В среднем в округе замедлился рост цен на половину непродовольственных товаров по причине сдержанного потребительского спроса, укрепления рубля и благодаря акциям сетевых магазинов.

Годовые темпы прироста цен на услуги, по данным СГУ Банка России, в июне замедлились c 5,8% в мае до 5,7% в июне. Ускорился рост цен на авиаперелеты, авиакомпании переносят возросшие топливные издержки в цены на билеты на фоне высокого спроса. Рост цен на услуги в сфере зарубежного туризма замедлился почти во всех регионах Сибири из-за укрепления рубля и слабого потребительского спроса.

По итогам июня 2019 г. в Новосибирской области зафиксирована инфляция ниже среднероссийского уровня — 4,5%. Согласно прогнозу Банка России, инфляция по итогам 2019 г. составит 4,2–4,7%. В дальнейшем она будет находиться вблизи 4%.

Темпы прироста цен на продовольственные товары, по информации аналитиков, снизились до 4,7% (5% в мае), на услуги — до 5,2% (5,6%). Инфляция непродовольственных товаров несколько повысилась — до 3,9% после 3,6% в мае. Это стало следствием ускорившегося в июне роста цен на бензин, на подержанные автомобили, на парфюмерно-косметические товары.

В июне в Новосибирской области замедлились годовые темпы прироста цен на авиабилеты — до 4,4% (17,2% в мае) и услуги в сфере зарубежного туризма — до 7% (9,9% в мае). Среди продовольственных товаров замедлился рост цен на сахар, хлеб, мясо птицы, свинину. В июне дешевле, чем год назад, стоили капуста, огурцы, помидоры, картофель, фруктовые соки, яблоки, рассказали специалисты СГУ Банка России.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.