Intel и СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Вице-президент корпорации Intel Билл Сэвидж и председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев подписали соглашение о сотрудничестве в области развития науки и образования.

Совместная деятельность Intel и CO РАН будет направлена, помимо прочего, на создание центров компетенции в профильных институтах СО РАН с целью разработки и испытания различных продуктов, а также реализации проектов в сфере высокопроизводительных вычислений.

Приоритетной задачей Intel и СО РАН является поддержка высшего образования в Российской Федерации. Участники соглашения намерены содействовать развитию ведущих университетов Сибирского федерального округа, в частности Новосибирского государственного университета. Планируется внедрение новых академических курсов, предоставление учебных и методических материалов, поддержка научно-исследовательских лабораторий. Сотрудничество Intel и СО РАН предполагает реализацию совместных проектов на площадках технопарка Новосибирского Академгородка «Академпарк», инновационного центра «Сколково» и Сколковского института науки и технологий «Сколтех».

«Intel возлагает большие надежды на сотрудничество с Сибирским отделением Российской академии наук, самым крупным региональным отделением РАН. Мы планируем объединить наши потенциалы для осуществления перспективных образовательных и научных проектов, – говорит генеральный директор по исследованиям и разработкам корпорации Intel в России Валерий Черепенников. – В наших силах ускорить процесс интеграции науки и образования. И сегодня мы сделали еще один шаг на пути к этой цели».

«Соглашение является стратегически взаимовыгодным. С одной стороны, высокопроизводительные вычисления выступают в роли кровеносной системы всех наук, от геофизики до лингвистики, и сотрудничество с ведущей мировой корпорацией открывает новые перспективы, – отметил заместитель председателя СО РАН, академик Михаил Эпов. – С другой стороны, для мировых лидеров  IT-технологий необходимы новые экспериментальные площадки. То, что мы делаем сообща — это и наука, и технологии, и бизнес».

В ближайшее время будет сформирована рабочая группа для реализации запланированных проектов и контроля процесса их выполнения.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.