Инвестировать ли в зарубежную недвижимость? Мнения новосибирских экспертов разделились

После проблем в Греции многие надеялись, что недвижимость в Европе подешевеет, и вот он – повод вложить деньги. Но не все так просто – считают новосибирские эксперты.

По словам директора туристического агентства «Афина Паллада» (работающего рука об руку с агентством недвижимости) Эдуарда Севостьянова, многие туристы, вдохновившись морем и путешествием, начинают спрашивать о недвижимости в странах, в которых отдыхали. Но потом, оказывается, что жить там неинтересно/неудобно/трудно, и недвижимость простаивает в ожидании нового хозяина.
 
«Сегодня, если судить по обращениям наших клиентов, интерес крайне мал, раньше о зарубежной недвижимости спрашивали больше. Мы продавали дома и квартиры и в Греции, и в Черногории. Но потом и заинтересованность упала, и ракурс слегка изменился. Сейчас, могу сказать, что люди часто интересуются Турцией, это единственное, что популярно. Одни туристы даже купили там себе квартиру и живут уже довольно долго. Но чаще всего люди покупают, прельстившись курортом или ценой, а потом не знают, как от этой недвижимости избавиться. Так у нас было с Болгарией – люди купили квартиру и были в ней с момента покупки всего пару раз. Поэтому, по моему, сугубо личному мнению, если сегодня куда-то и инвестировать, то точно не в зарубежную недвижимость. Что касается Греции, то сейчас там есть заманчивые предложения, дома – от 30-50 тыс. евро. Но, я думаю, что «приличные» люди не станут их покупать, потому что сразу ясно, что качество такой недвижимости сильно хромает», – поделился своим мнением с DK.RU Севостьянов. 
 
А директор компании Nazarov&Partners (которая активно стала заниматься зарубежной недвижимостью) Александр Назаров рассказал, что интерес к зарубежной недвижимости у людей действительно есть всегда, но сказать однозначно, стоит ли в это вкладывать деньги сегодня – сложно. 
 
«Интерес был и есть всегда, вопрос только в том, что никто объем этого интереса не может оценить, поскольку в основном все решают вопросы самостоятельно. Поэтому мы можем только говорить о том, что у нас проработаны 27 стран, а это означает, что по всем этим странам был когда-то интерес. Причем, не только на покупку, но и на продажу», – пояснил Назаров.
 
По его словам, чаще всего в запросах мелькают Германия, Кипр, США, Болгария, Италия, Таиланд, Испания, Франция. Самый большой интерес – именно к Европе, и, кстати, Греция занимает далеко не лидирующие позиции, хотя российские эксперты предсказывали, что недвижимость в этой стране, в связи с кризисом, может резко упасть в цене, и наиболее выгодно будет продавать ее российским покупателям.
 
«Инвестировать или нет – сложный вопрос, – сказал Александр Назаров. –   И да и нет. Сейчас вообще многое непонятно. Если и инвестировать, то только не в неизвестность, а в проверенные проекты, где уже есть знакомые, партнеры, друзья, которые ощущают страну, особенности, знают нюансы. Чаще сейчас недвижимость покупают не для вложения денег, а в каких-то целях: для детей, для собственных нужд».
 
Таким образом, эксперты сделали главный вывод: деньги всегда стоит вкладывать с умом, независимо от того, что происходит на рынке, и кто что советует, всегда необходимо просчитывать риски и проверять сделки. А дальше – выбор за каждым. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.