Искусственный интеллект будет переключать светофоры на ул. Станционной

В тестовом режиме запущена автоматизированная система, которая будет переключать светофоры. Это пилотный проект по эксплуатации автоматической системы управления дорожным движением.

Задача проекта, по информации мэрии Новосибирска, — продемонстрировать возможности предлагаемого IT-компанией ГК Softline решения для улучшения условий дорожного движения, автоматического регулирования работы светофоров — в зависимости от интенсивности транспортного потока.

Соглашение с АО «Софтлайн Трейд» (Москва) мэр Анатолий Локоть заключил весной 2018 г. в рамках форума «Городские технологии», в котором принимал участие генеральный директор компании Руслан Белоусов. Специалисты разработали систему управления дорожным движением, способную анализировать трафик движения и в случае заторов переключать светофорные объекты так, чтобы сделать улицу «зеленой».

Новосибирск стал первым муниципалитетом, где внедряется эта система. В качестве площадки для реализации проекта была выбрана одна из самых нагруженных магистралей города — ул. Станционная — на участке от кольца на западном въезде в город до площади Энергетиков (общей протяженностью 5,5 км). В прошлом году на этом участке выполнен ремонт, компания «Сибирский светофор» установила новые светофоры, которые могут быть подключены к единой автоматизированной системе управления.   

На всех 11 светофорных объектах, расположенных на Станционной, смонтировано необходимое оборудование, детекторы движения, 22 камеры видеонаблюдения, оптоволоконные каналы связи.  В диспетчерском пункте МКУ «Горсвет» установлен сервер управления системой, обустроено рабочее место оператора АСУДД.

На сервере стоит программное обеспечение системы управления дорожным движением, завершен сбор данных по текущей ситуации — об интенсивности и скорости движения на ул. Станционной. Компания проанализировала данные и намерена подготовить предложения по изменению работы светофоров в «пиковые».

В реализации проекта задействованы департаменты промышленности, инновации и предпринимательства; транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса; связи и информатизации.

Сейчас проект выходит на финишную прямую: компания подготовит базовые планы координации светофорных объектов и, согласовав их со структурными подразделениями департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, к концу этой недели начнет внедрение базовых планов управления дорожным движением.

В течение нескольких дней компания будет собирать статистику показателей эффективности АСУДД. По плану, после внедрения автоматизированной системы время поездки по маршруту на экспериментальном участке уменьшится на 10%, интенсивность движения в течение суток увеличится на 12%, мгновенная скорость движения транспортного потока вырастет на 12%, средняя скорость движения возрастет на 7%, среднее время задержки транспорта сократится на 15%, количество остановок на маршруте уменьшится на 20%.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.