Кафе увеличивает заполняемость БЦ Новосибирска: исследование взаимосвязи

Один из факторов, который влияет на принятие решения арендатора занять площади в определенном БЦ, – это наличие точки общепита в офисном центре или рядом с ним.

В Новосибирске крупные деловые центры класса А и В должны иметь столовые или кафе, однако этот критерий не всегда выполняется. К такому выводу пришли аналитики делового центра «Новая высота» в ходе исседования доступности точек общественного питания арендаторам разных БЦ.

Всего сравнивались 10 офисных центров класса А, В и В+  в Центральном округе, Дзержинском, Кировском, Октябрьском районах и Академгородке. Оказалось, только в 1 из них нет столовой или кафе. 

Опрос офисных сотрудников показал, что к такому понятию, как «комфортные условия» относится в том числе наличие точек общепита, поскольку 55% офисных сотрудников обедают в одном из заведений общественного питания центра, 20% пользуются услугой бизнес-ланча в кафе или ресторане, расположенных в шаговой доступности от ДЦ, а 25% приностя еду с собой на рабочее место.

«50% бизнес-центров Новосибирска находятся в районах с развитой инфраструктурой, в шаговой доступности от них есть более трёх точек общепита. Удобнее всего с этой точки зрения расположены офисные центры в Центральном округе, Кировском и Дзержинском районах»– сообщили в «Новой высоте».

Также было выявлено, что больше половины рассматриваемых бизнес-центров имеют несколько заведений, в остальных (кроме одного, где вообще нет точек питания) есть хотя бы одна столовая или кафе.

«Соотношение различных типов заведений в самих бизнес-центрах следующее: 43% кафе, 24% ресторанов, 14% баров и по 9,5% столовых и  закусочных. При этом большая часть кафе – это кофейни, их процент составляет 28,5% от общего количества», – приводят данные авторы исследования.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.