Как бережливое производство может оздоровить компанию?

С чего начать внедрение бережливого производства, какова роль в этом процессе собственников, топ-менеджеров и сотрудников?

Эти вопросы обсудили представители производственных компаний на первой встрече Клуба по развитию производственных систем.

Клуб представляет собой дискуссионную площадку по вопросам внедрения технологий эффективного производства для собственников, руководителей и специалистов-практиков. В качестве тем для обсуждения организаторы выбирают наиболее значимые проблемы, с которыми сталкивается производство.

Ситуация сейчас складывается таким образом, что без инструментов бережливого производства практически невозможно получать дополнительные бонусы, потому что конкурентная среда сильно изменилась, спрос сам по себе не растет, и для того чтобы быть эффективным, предприятию необходимо устранять потери. Внедрение бережливого производства в этом контексте может помочь оздоровить любую организацию, — считает организатор Клуба, эксперт КГ «Управленческая практика» Олег Руденко

Его поддерживает модератор Клуба, тренер-практик лин-лаборатории НГТУ НЭТИ «Фабрика процессов» Екатерина Королькова:

Тема бережливого производства достаточно актуальна по ряду причин. Например, наш регион готовится принять участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», и все больше компаний заинтересованы в изучении данной методологии и инструментов. На первой встрече Клуба, помимо непосредственно способов и путей внедрения, мы затронули наиболее острые и дискуссионные вопросы, связанные с культурой внедрения и вовлеченностью сотрудников. Мы дали участникам алгоритмы внедрения бережливого производства и предложили для изучения инструмент управления изменениями, потому что, по сути, внедрение новой культуры — это и есть изменение.

Формат Клуба предполагает не только выступления приглашенных экспертов, но и изучение различных инструментов повышения производительности труда на практике: решение кейсов, участие в мастер-классах и деловых играх.

Подобные формы организации работы, в частности обсуждение кейсов из реальной жизни действующих предприятий, позволяют участникам Клуба находить способы решения своих производственных проблем и задач, — рассказал организатор клуба, управляющий партнёр КГ «Управленческая практика» Роман Казанцев.

На прошедшей встрече участникам предложили кейс по внедрению бережливого производства в компании, занимающейся изготовлением запчастей и расходных материалов для сельскохозяйственной техники. Суть кейса заключалась в том, что, несмотря на возросший объем продаж и производства, собственник спустя некоторое время после начала процесса внедрения столкнулся с проблемами исполнения сроков заказов и увеличением количества претензий по качеству и разочаровался в методологии. 

С помощью экспертов Клуба участники, разделенные на 4 группы, должны были сформулировать основную проблему собственника при внедрении и представить семь рекомендаций для решения этой проблемы. Благодаря тому, что у каждого слушателя был свой взгляд на «правильную» модель внедрения, при обсуждении рекомендаций получилось не только выработать приемлемые решения кейса, но и обменяться личным опытом.

При работе в группах важно экспертное участие модератора, которое в достаточно жарких дискуссиях не дает участникам «переписать» исходные условия кейса под себя. В частности в своей группе я просил коллег не пытаться переделывать собственника из приведенного примера, объясняя разделение ролей предпринимателя и администратора, а также рассказывал о своем опыте внедрения изменений, — рассказал организатор Клуба, эксперт КГ «Управленческая практика» Михаил Пясковский.

Организаторы планируют проводить встречи Клуба ежемесячно, предлагая каждый раз участникам новые форматы для обмена опытом и детального изучения различных концепций и технологий по развитию производственных систем.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.