Как давать бонусы работникам без последующих судебных проблем? Совет новосибирского юриста

Начисление страховых взносов на выплаты социального характера: в каких случаях это будет законно?

Управляющий партнер юридической компании «Ветров и партнеры» Виталий Ветров

Работа занимает важное место в жизни любого человека. На рабочем месте мы проводим большую часть дня и посвящаем ей времени больше, нежели близким и родным. Компании часто предоставляют работникам дополнительные бонусы, помимо предусмотренных законом выплат и гарантий: частичная оплата отпуска, предоставление права бесплатного проезда до места проведения отпуска, компенсации по обучению, в том числе и детей работников, подарки к круглым датам (и не всегда это осуществляется в отношении работников 50 и более лет), расширенный пакет добровольного медицинского страхования и иное.

Отдельным пунктом в таких преференциях, как правило, идут выплаты работникам, выходящим на пенсию. Это событие не только в жизни работника, но и компании, которая лишается опытного сотрудника. Во многих компаниях в качестве благодарности или из иных побуждений предусмотрены повышенные суммы выплат при уходе на пенсию. Но зачастую в отношении таких выплат (а точнее — в обложении таких выплат страховыми взносами) в дальнейшем идут судебные разбирательства.

Фабула дела о выплатах по коллективному договору:

Компания провожала на пенсию двух работников, выплатив им дополнительные суммы. В дальнейшем по итогам выездной проверки Фонд социального страхования посчитал, что компания занизила базу расчетов для взносов на произведенные будущим пенсионерам выплаты и доначислил сумму взноса, обязав уплатить пени и штраф.

Компания обжаловала решение фонда, ссылаясь на то, что выплаты произведены по коллективному договору, и взносами не облагаются. Фонд возражал, полагая, что выплаты подлежат обложению взносами в полном объеме, ввиду чего компания обязана перечислить их в бюджет, а также оплатить пени и соответствующий штраф.

Суд признал незаконным решение Фонда социального страхования о доначислении взносов, выплате пени и штрафа.

Судебный акт: Постановление Четвертого Арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2018 г. по делу А19-1891/2018

Выводы суда о дополнительных выплатах работникам:

  1. Суд отметил, что выплаты в рамках трудового договора облагаются взносами в полном объеме, в отличие от иных выплат, которые производятся работодателем всем работникам вне зависимости от их опыта, образования, вклада трудовых усилий в конкретную компанию-работодателя.

 

  1. Суд указал, что вопрос о том, должна ли компания уплачивать конкретные взносы, зависит от того, является ли выплата произведенной не в связи со сложившимися трудовыми отношениями: если выплата носит стимулирующий и социальный характер, обязанность оплатить взнос с нее у компании отсутствует.

 

  1. Суд соотнес положения коллективного договора компании с содержанием трудовых договоров всех четырех увольняющихся работников и пришел к выводу, что выплаты произведены не в связи с трудовым договором, они не носят систематический характер и не влияют на положительные результаты труда.

 

  1. Судом при разрешении спора учтено право работодателя на дополнительные поощрения работников, в том числе увольняющихся на пенсию.

 

Комментарии по действиям Фонда социального страхования:

 

  1. По результатам проверки Фонд социального страхования составляет акт, на основании акта выносится решение о привлечении/непривлечении компании к ответственности.

 

  1. Решение фонда можно обжаловать: в вышестоящий орган (решение было вынесено филиалом фонда, а обжаловано — в управление фонда по субъекту) либо в суд.

 

  1. Законность вынесенного решения фонда доказывает сам фонд, а не лицо, обжалующее решение: обстоятельства, их противоречие закону, обоснованность истребуемых сумм, наличие полномочий на вынесение решения и т.д.

 

  1. В рассматриваемом деле коллективный договор был заключен компанией-монополистом, имеющей филиалы во всех субъектах. Как правило, такого рода компании устанавливают работникам гарантии, значительно превышающие установленные законом, в связи с чем оспаривание доначислений взносов для них – достаточно частое явление. Несмотря на то, что доначисления практически неизбежны, компании не отказываются от поддержки работников, в том числе и уходящих на пенсию.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.