Как изменились настроения малого бизнеса в Новосибирске?

Новосибирские предприниматели готовятся к затяжному восстановлению. К такому выводу пришли аналитики, рассчитав индекс настроений малого бизнеса.

Эксперты Альфа-Банка и Международный Исследовательский Центр MARC рассчитали Индекс настроений малого бизнеса. Как сказано в результатах исследования, доля оптимистично настроенных предпринимателей постепенно снижается — бизнес настраивается на выживание в сложных экономических условиях и концентрируется на работе с издержками и удержании клиентов. 

Так, по данным на ноябрь 2015 года, индекс снизился сразу в 1,5 раза (до -38 пунктов),  хотя ещё полгода назад было -25 пунктов. Аналитики блока массового бизнеса Альфа-Банка пришли к выводу, что к концу 2015 года предприниматели перестали ждать быстрого восстановления спроса:

«Сейчас они трезво оценивают экономическую ситуацию и не ожидают стремительных позитивных изменений в ближайшем будущем. Главная задача для малого бизнеса на текущий момент — перестроить бизнес с учетом затяжной стагнации в экономике».

Для исследования были опрошены индивидуальные предприниматели и компании с выручкой до 350 млн рублей в год. В целом, в исследовании учтены настроения 1405 компаний в 64 городах: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Краснодар и другие. Диапазон индекса варьируется от 100 до (-100) процентных пунктов.

По результатам исследования были выработаны другие ключевые факты: например, 87% предпринимателей считают, что экономическая ситуация в стране тормозит развитие бизнеса. А в кризис IT-компании сохраняют оптимизм. 67% компаний малого бизнеса инвестируют в автоматизацию и цифровые технологии. 81% компаний малого бизнеса рассчитывают достичь успеха в течение 1-3 лет.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.