«Как не подхватил воспаление легких, неизвестно». Первые деньги Константина Каменщикова

Водолазные работы и рюмка водки в 12 лет – как банкир Константин Каменщиков заработал первые в своей жизни деньги, и на что их потратил.

Первые деньги управляющего новосибирским филиалом ПАО «Транскапиталбанк» Константина Каменщикова:

Первые деньги мне принес спорт, вернее – уверенность деревенских родственников в том, что раз я занимаюсь плаванием, то смогу выполнить и водолазные работы. «Миссия» деревенского водолаза заключалась в том, чтобы спилить старые, ломанные ледоходом на реке, сваи мостика, на котором женщины стирали белье. Мы, мальчишки, ловили с него рыбу.

Каждый год ледоход уносил старый мостик и каждый год его делали заново. В один из таких разов мне пришлось помогать в этих работах. Естественно, никакого водолазного снаряжения и в мыслях не было. Взял пилу, вошел в воду, вдохнул поглубже, нырнул и пилил под водой. Четыре сваи диаметром около 20 см. Слава Богу, из сосны, а не из лиственницы.

В тот год, о котором речь, я приехал в деревню к бабушке на каникулы в начале июня. Мне было лет 12, к тому времени я уже пять лет занимался плаванием, был в юношеской областной сборной, имел 3 взрослый разряд. Вода была еще градусов 15 – в мае никто продержаться так долго под водой не смог, поэтому деревня была без мостика.

Когда я приехал, в оборот меня взяли сразу: ура, что приехал наш спортсмен, есть кому столбики спилить!

- Ты же в бассейне ныряешь?

- Да, конечно.

- Долго под водой держишься?

 - Минуты две…

- Столбики нам отпилишь?

- Хорошо.

На что я подписался, я понял только, когда зашел в холодную воду начала лета. На берегу развели большой костер, я нырял, что-то в темной илистой воде пилил, глотал этот ил, меня выдергивали на берег к костру и – снова в воду. Как не подхватил воспаление легких, неизвестно, но, по-моему, в меня в конце влили рюмку водки. Все и так было, как в тумане.

Зато на заработанные деньги я купил японскую кассету для магнитофона, это был 1980 год. Крутая вещь!

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.