Как оспорить кадастровую стоимость и вернуть переплаченные налоги? Советы юрисконсульта

С января 2019 года стало удобнее оспаривать кадастровую стоимость — можно сразу идти в суд, подавать заявление в комиссию через МФЦ и Госуслуги.

К тому же, получится вернуть больше переплаченных налогов — за весь период, пока действовала завышенная стоимость.

Больше нет ограничений по времени, когда можно подать в комиссию заявление об оспаривании.

Юрисконсульт ООО «Скай Лайн Консалтинг» Алёна Пимонова

Обратитесь в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которые теперь формируют при уполномоченном органе, определяющем субъект РФ. В состав комиссии входят не только чиновники из Росреестра и регионального органа власти, а также представитель от Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Срок для обращения в комиссию больше не ограничен 5 годами с даты внесения кадастровой стоимости в ЕГРН. Оспаривать кадастровую стоимость можно вплоть до момента, пока в ЕГРН не внесут новую стоимость по результатам очередной кадастровой оценки.

Подавать заявления в комиссию стало удобнее. Кроме подачи заявления через уполномоченный орган субъекта РФ или по почте, появились еще дополнительные способы: через многофункциональный центр и через интернет, в том числе через сайт Госуслуг.

Изменились требования к пакету документов, которые прикладывают к заявлению в комиссию:

— выписка из ЕГРН о кадровой стоимости объекта;

— копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект: по новым правилам достаточно простой копии, а не нотариальной, как раньше;

— отчет об оценке рыночной стоимости имущества по состоянию на дату, на которую определялась кадастровая стоимость объекта.

Информацию об этой дате можно найти в соответствующей строке выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости. Не перепутайте ее с другими датами, которые также указывают в выписке: датами внесения и утверждения кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Компаниям теперь необязательно оспаривать кадастровую стоимость в досудебном порядке.

Досудебное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости стало необязательным для всех категорий заявителей. Если в комиссию не обращались либо обращение закончилось неудачей, можно оспорить неверную кадастровую стоимость в суде. Такие споры рассматривают в порядке главы 25 КАС, у которой есть ряд особенностей. Независимо от того, кто административный истец, спор во всех случаях подведомствен судам общей юрисдикции.

Представителями в процессе в порядке КАС могут быть только лица с высшим юридическим образованием. При обращении в суд к уже указанным документам необходимо предоставить документ об оплате госпошлины. К доверенности придется приложить копию диплома о высшем юридическом образовании представителя. Подготовьте экземпляры административного иска с приложениями по числу лиц, которые участвуют в деле, либо доказательства вручения им таких экземпляров.

Хотя досудебное обращение в комиссию по закону не обязательно, но если обращались, то приложите к иску документы, которые подтверждают факт обращения. Причина в том, что момент, с которого применят оспоренную кадастровую стоимость для расчета неналоговых платежей, зависит от даты первоначального обращения за защитой своих прав в комиссию или суд. Самое главное и весомое изменение заключается в том, что вернуть переплаченные налоги можно за все время, когда действовала завышенная стоимость.

Сниженную кадастровую стоимость можно применять для расчета обязательных платежей ретроспективно с 1 января года, в котором владелец недвижимости обратился в комиссию или в суд.

Эти правила продолжат действовать для неналоговых платежей — таких, как арендная плата за земельные участки в публичной собственности, которые заняты принадлежащими арендатору зданиями и сооружениями.

Для налоговых же платежей — земельного налога, налога на имущество организаций и физических лиц — с 1 января 2019 года действуют иные правила. После установления кадастровой стоимости в размере рыночной пересматривать налоговые обязательства ретроспективно можно за весь период, в течение которого действовала завышенная кадастровая стоимость.  

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.