Как получить право на торговлю очками от Porsche

Директор оптического салона «Тамара» Татьяна Проскурина говорит, что торговля очками – скорее медицинская услуга, нежели ритейл. Главные в салоне оптики – грамотный консультант и офтальмолог.

Чтобы быть успешными в таком бизнесе как торговля очками, нужно рассматривать его не как финансовый проект, а как дело всей жизни, которым ты увлечен, уверена директор оптического салона "Тамара" Татьяна Проскурина. И тебя  должна окружать команда неравнодушных людей. Салон "Тамара" - семейный бизнес. Таким образом, дело жизни уже двух людей - основательницы компании Тамары Баско и ее дочери Татьяны Проскуриной. Татьяна Проскурина говорит, что вопрос выбора профессии перед ней никогда не стоял. Она знала, что продолжит бизнес родителей.

– Тамара Баско – открыла первый салон «Тамара» на Красном проспекте, 38. Начали с самых известных брендов: Эскада, Валентино, Пьер Карден. Ставку сделали на сервис и качество. Двадцатилетний опыт работы показал: не прогадали.

Салоны «Тамара» торгуют достаточно дорогой оптикой. Тем не менее, в числе клиентов – отнюдь не только vip-персоны. Сейчас в Новосибирске работает четыре салона оптики «Тамара», услугами которых пользуются более 2 тыс. постоянных клиентов.

Расставляя приоритеты, Татьяна Проскурина всегда на первое место выводит профессиональную подготовку сотрудников, которые обучаются в Москве и за рубежом.  Это ценят и покупатели. Многие, уехав в другие города или за границу, продолжают приобретать оптику только в «Тамаре». Благо, возможности Интернета сегодня позволяют нивелировать расстояния.

Очки - очень индивидуальный товар. Поэтому, мастерская по изготовлению и ремонту  оправ должна соответствовать мировым стандартам. Этого в обязательном порядке требуют владельцы брендов. В числе других требований: закупать нужно расширенные линейки и выдерживать определённые объёмы, выполнять гарантийные обязательства, установленные фирмой-изготовителем.

Запросы покупателей год от года меняются. Чтобы им соответствовать,  необходимо очень тщательно следить за трендами.

«В 90-е годы людям обязательно нужно было, чтобы был виден лейбл, -

с улыбкой вспоминает Татьяна Проскурина. –

Сейчас наши клиенты рассматривают очки как продукт высоких технологий».

Чтобы соответствовать запросам клиентов, Татьяна Проскурина стремится к сотрудничеству с инновационными компаниями, такими как «Хром Хардс»(США), использующей при изготовлении оправ драгоценные камни и редкоземельные металлы; компанией «Порш-дизайн», повторяющей в дизайне очков детали автомобиля и использующей те же материалы, что в автомобилестроении.

«Мы работаем с этими фирмами на общих условиях, но чтобы мы могли с ними работать, нужно было выдержать определённые требования, так как «Хром Хардс», например, мало кому даёт право продавать свои очки», -

объясняет Татьяна Проскурина.

«В 2000-х нам приходилось много объяснять, почему это так дорого стоит, -

вспоминает Татьяна Проскурина. –

Теперь люди получают информацию из Интернета, других источников, приходят и спрашивают: есть ли у нас прогрессивные линзы, можем ли мы изготовить спортивные очки (для горных лыж, для плавания) с диоптриями. То есть, они готовы заплатить за высокотехнологичный товар. Главное, чтобы он был».

Часто спрашивают, добавляет Татьяна Проскурина,  очки из титана – это самый легкий материал; очки, изготовленные по безвинтовым технологиям.

Татьяна Проскурина уверена, что спрос на хорошую оптику будет всегда. Доказательство тому:

«Мы пережили и кризис 1998 г, и кризис 2008 г. При этом количество постоянных клиентов у нас не уменьшалось. Просто они делали более бюджетные покупки».  

Единственное, что, по ее мнению, мешает работать -  лукавство некоторых игроков рынка:

«Есть брендовые оправы, а есть высококачественный Китай. Владельцы бутиков, пытаясь сэкономить, выдают копии за подлинные бренды  - это дискредитирует известные марки и мешает работать добросовестным продавцам».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.