Как развить критическое мышление?

Как развить критическое мышление?
Иллюстрация: SÒVA

Это навык будущего. Критическое мышление — это не про критику. Это про гибкость мышления, о том, как ориентироваться в огромном информационном потоке…

Все прекрасно осознают, что текущая реальность требует нового типа мышления. Не линейного и однобокого, а гибкого, рационального, критического. Без такого мышления человек будет тонуть в огромном океане сомнительной, непроверенной и недостоверной информации, будет делать поспешные и необоснованные выводы и обобщения, принимать некорректные решения, смотреть на происходящие в мире процессы и явления поверхностно, искаженно, стереотипно, в черно-белых красках.

Справедливости ради стоит сказать, что критическое мышление на протяжении всей истории человечества было привилегией элит. Не всем было позволено мыслить критично, рассуждать свободно и руководствоваться исключительно логикой. Критическое мышление это навык будущего.

Развивать критическое мышление можно и нужно. Это навык, который требует постоянной работы. Критическое мышление — это не про критику.

  • Это про то, как ориентироваться в огромном информационном потоке, про то, как ставить входящую информацию под сомнение.
  • Нужно сомневаться и задавать вопросы, разные и много.
  • Чем сложнее идея, утверждение или мысль, тем больше вопросов должно быть.
  • Важно перепроверять информацию и не бояться искать первоисточники, сравнивать несколько источников.

Давосские специалисты провели исследование и определили, какие навыки и умения будут востребованы и актуальны в самом ближайшем будущем, а именно в 2020 году. Среди них оказались: решение сложных проблем, критическое мышление, креативность, управление людьми, коммуникация, эмоциональный интеллект, принятие решений, клиентоориентированность, ведение переговоров, когнитивная гибкость.

На первом месте комплексное решение сложных проблем, это справедливо. А вот на втором — критическое мышление. С чем это связано? Все просто. Человечество избавляется от привычных рутинных когнитивных задач. Компьютерные системы сами посчитают зарплаты, систематизируют клиентов, разошлют письма рассылки, сведут дебет с кредитом и даже проведут собеседования с помощью онлайн-ботов. Компьютер во многом замещает человека. Но пока он не научился главному — автономно мыслить вне прописанных алгоритмов. Возможно, это дело времени.

7 июня 2019 года только в Новосибирске — Всероссийская премьера мастер-класса Никиты Непряхина "Человек разумный: логика и критическое мышление в бизнесе и личной жизни". Присоединяйтесь!

  • Яркая подача сложной информации в легкой и понятной форме от Никиты Непряхина!
  • Необычный competition-формат обучения для мастер-класса (полный день соревновательная работа в командах). Динамичный формат, который не даст заскучать ни на секунду.

Организатор: тренинговая компания «SÒVA».

Узнать подробности по мастер-классу, подать заявку на участие можно на сайте business-trener.ru. А также звоните по телефонам: (383) 240-80-25, 263-15-11

Полиграфический партнер события: АртСувенир

Информационные партнеры события: Деловой Квартал, Бизнес ФМ, ВсеТренинги.ру, Работа.ру, Литературный магазин «Капиталъ», Журнал «LEADERS TODAY» 

 

Видео-приглашение на мастер-класс от Никиты Непряхина  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.