Как реализовать свою идею: инноваторы рассказали о своих приложениях и лайфхаках

В прошедшую субботу, 24 сентября, Технопарк новосибирского Академгородка устроил традиционный День открытых дверей.

В прошедшую субботу, 24 сентября, Технопарк новосибирского Академгородка устроил традиционный День открытых дверей. На одной из площадок — «Как реализовать свою идею: меняем мир с помощью мобильных технологий» — посетители выясняли, как стать успешным в области IT и какие возможности для этого существуют. Площадку представил оператор «Билайн», который вместе с онлайн-школой городских предпринимателей Vector проводит конкурс инноваций Eurasia Mobile Challenge с призом $20 тыс. на реализацию идеи.

Как реализовать свою идею: инноваторы рассказали о своих приложениях и лайфхаках 1

«Многие ежедневные задачи каждого из нас — от занятий спортом до шоппинга — сегодня решаются с использованием смартфона кармане. И, чтобы стать частью мира инноваций, необязательно находиться в Дели или Сан-Франциско: технологии расширяют границы как для пользователей, так и для создателей. Это и продемонстрировали успешные новосибирские стартапы», — поясняют представители сотового оператора.

Смартфон как ключ от шлагбаума

«Идея нашего проекта зародилась, чтобы облегчить логистику перемещений в крупных коммерческих объектах, — рассказал гостям площадки менеджер проекта Smart Pass Александр Ким. — Чтобы упростить процесс выдачи и получения доступов на этажи, в склады и кабинеты, мы предложили бейджи с встроенным чипом, которая автоматически фиксирует человека в системе просто при приближении к двери».

Как реализовать свою идею: инноваторы рассказали о своих приложениях и лайфхаках 2

Интеллектуальная система определяет, дозволено ли определенному человеку попасть на этот склад, и, если дозволено, — автоматически и беспрепятственно открывает дверь. Система уже внедрена на территории торгового центра Восток, заменившего знаменитую барахолку на Гусинобродском шоссе.

Другой новосибирский кейс — мобильное приложение Green Pay — позволяет управлять шлагбаумами.

Как реализовать свою идею: инноваторы рассказали о своих приложениях и лайфхаках 3

«Подъезжая к шлагбауму либо воротам, приложение клиента засекает маячок, который содержит уникальный идентификационный номер и передает его на наш сервер, Сервер опознает клиента, проверяет остаток на счету или, скажем, возможность въезда на территорию, и, в случае соответствия настроенным параметрам, отсылает на шлагбаум команду для открытия», — объясняет принипы работы руководитель проекта Павел Семейкин.

Приезжать и уезжать с закрытой парковки можно, не совершая дополнительных действий — всё автоматически сделает смартфон. Сейчас такая система уже запущена на парковке Академпарка и может быть внедрена в работу спец.служб  или даже на подъемниках в горнолыжных курортах.

Большой интерес вызвало и выступление создателя продукта Гном.Гуру Андрея Казанцева. Приложение Гном.гуру предназначено для специалистов, ведущих индивидуальный приём клиентов – парикмахеров, фитнес-тренеров, риелтеров и многих других.

Как реализовать свою идею: инноваторы рассказали о своих приложениях и лайфхаках 4

«С помощью нашего приложения специалисты могут видеть информацию о последнем визите клиента прямо во время его звонка, в три касания записывать клиента на приём, подсчитывая цену услуг, и настраивать автоматическое напоминание о предстоящем визите. Идея приложения пришла к нам в 2014 году, затем мы прокачивали её в бизнес-инкубаторе и запустили – сначала для российского, а потом и для международного рынка», — поделился Андрей Казанцев.

С чего начать

«Как все начиналось? Какие инвестиции требуются для открытия стартапа в сфере IT?», — задавали вопросы слушатели. Организаторы представили ответы на эти вопросы в виде лайфхаков.

Как реализовать свою идею: инноваторы рассказали о своих приложениях и лайфхаках 5

1) Искать не деньги, а команду

Найти единомышленников можно, например, в ходе хакатонов — специальных мероприятий, когда под определенный кейс или без него разработчики собираются вместе, чтобы в течение суток или больше накодить интересные проекты. Кстати, команда проекта Green Pay разработали первую версию приложения именно на хакатоне Angel Hack, один из этапов которого проходил в Новосибирске в мае этого года.

2) Отслеживать тренды и обмениваться опытом

О том, для чего IT-специалистам и разработчикам свои встречи и комьюнити, с гостями площадки поделился Алексей Романенко, разработчик популярного сервиса отзывов Flamp и соорганизатор независимого IT-сообщества Google Developer Group в Новосибирске.

Как реализовать свою идею: инноваторы рассказали о своих приложениях и лайфхаках 6

«На наших митапах (или встречах) мы собираемся разработчиками и говорим о трендах в сфере IT, о виртуальной реальности и Интернете вещей. В России 19 сообществ GDG, в мире их 569, так что участники имеют возможность обменяться опытом друг с другом», — рассказал Алексей Романенко.

Организаторы GDG планируют в Новосибирске провести 19-20 ноября IT-конференцию DevFest, спикерами которой выступят эксперты со всего мира.

3) Прокачивать навыки

Одна из возможностей получить всестороннюю поддержку на этапе запуска или становления  стартапа — это участие в программах бизнес-инкубаторов:

Как реализовать свою идею: инноваторы рассказали о своих приложениях и лайфхаках 7

«Наш бизнес-ускоритель А:СТАРТ включает в себя комплекс обучающих блоков, необходимых создателям проекта. Его участники в сжатой и концентрированной форме получают знания по созданию прототипа и упаковке продукта, по продажам и интеллектуальной собственности, искусстве презентации и менеджменту инновационного проекта. На сегодняшний день насчитывается более 100 успешных стартапов, реализованных при поддержке нашего бизнес-инкубатора», — рассказал руководитель бизнес-инкубатора Академпарка Тимур Иргалин. 

4) Участвовать в конкурсах

Именно конкурсы дают возможность попробовать себя в новой сфере, прокачать навыки и получить обратную связь. Яркий пример — международный конкурс инноваций Eurasia Mobile Challenge, с которым в течение всего мероприятия знакомились гости Дня открытых дверей в Академпарке. Инициатором конкурса вот уже второй год выступает группа «ВымпелКом Ltd.» («Билайн»).

Конкурс открыт как для людей с техническими способностями, которые могут предложить концепцию мобильных приложений, финансовых сервисов, big data, облачных и М2М-решений, так и для гуманитариев. Главное — интересная идея, способная решить насущные вопросы всего мира или отдельного сообщества. Победителям конкурса полагается 20 тыс., 15 тыс. и 10 тыс. долларов (за 1-е, 2-е и 3-е место) на реализацию идеи. Помимо денежной мотивации, участники получат полезную обратную связь от менторов, которые помогут превратить их идеи в готовые мобильные решения. Всем зарегистрировавшимся доступен приятный бонус от партнера проекта — бесплатный доступ к двум образовательным курсам Института «Стрелка», «Как создать мобильное приложение» и «Финансовая грамотность для предпринимателей».

«Мобильные приложения, социальные сети, банковские расчеты в два клика на смартфоне — эти реалии уже прочно вошли в жизнь современного человека. При этом потребности клиентов в инновационных сервисах, которые делают жизнь проще и удобнее, постоянно растут», — отмечает территориальный управляющий Новосибирского кластера компании «ВымпелКом» Вячеслав Касымов.

Регистрация на конкурс открыта до 15 октября на сайте Eurasia Mobile Challenge.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.