Какие возможности дают инвесторам индустриальные парки Новосибирской области?

Представители АИР рассказали об условиях для инвесторов на территории региона и преимуществах размещения на крупных промышленных площадках.

Заместитель генерального директора АИР Вячеслав Радионов на форуме «Инвестируй в Новосибирск», в рамках площадки «Парковые проекты Новосибирска и Новосибирской области», рассказал об особенностях инвестирования на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Линево»:

Льготным налогообложением и другими преференциями при локализации производства в ТОСЭР «Линево» заинтересовались уже более 40 компаний, проекты 5 из них одобрены для реализации Советом по инвестициям Новосибирской области. Суммарный объем инвестиций по проектам этих 5 компаний составляет 1,6 млрд рублей, планируется создать более 130 рабочих мест.

Директор департамента по работе с инвесторами АИР Елена Гоголева представила преимущества Промышленно-логистическом парка:

Благодаря тому, что управляющая компания ПЛП — собственник инфраструктуры парка, работы на площадке возможно начать в максимально короткие сроки. При условии готовности проект это всего 1,5-2 месяца, с учетом разработки проектно-сметной документации — порядка 6 месяцев.

Заместитель министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников рассказал о возможностях, которые предоставляет бизнесу власть:

Ежегодно на меры господдержки инвесторов выделяется более 1 млрд рублей: 850 млн рублей в виде налоговых льгот, 170 млн рублей в виде субсидий. Кроме того, инвестор может получить земельный участок в аренду под масштабный проект без проведения торгов. В частности, так участок получил перспективный парковый проект — промышленно-логистический парк «Восточный».

Промышленно-логистический парк «Восточный» был создан по инициативе Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири, а также Агентства инвестиционного развития региона, рассказал генеральный директор парка Вячеслав Петров.

Объем заявленных инвестиций — более 920 млн руб., запланировано создание более 570 рабочих мест. Сейчас, по словам Петрова, проинвестировано порядка 50 млн руб., построены технические дороги. В следующем году будет запускаться ряд проектов — строительство гаражных боксов, контейнерных площадок.

Генеральный директор «Новой лизинговой компании» Александр Осадчий представил индустриальный парк «Новосиб» типа brownfield, то есть созданный на территории бывшего предприятия:

Более 95% площадей парка заполнены резидентами, сейчас мы намерены их расширять. Основной профиль наших резидентов — это металлообработка, между ними очень сильные кооперационные связи. Компании успешно развиваются, общий объем произведенной продукции по результатам 2017 года составил порядка 9 млрд рублей без НДС.

Также в Новосибирске работают агропромышленный парк «Искитимский» и индустриальный парк «Экран», также brownfield — готовая площадка для размещения предприятия. Строительство инфраструктуры в таких местах забирает меньше финансовых и временных ресурсов, чем развитие в парках типа greenfield, требующих создания с нуля. Однако для каждой компании всегда актуальны свои условия, масштабным предприятиям удобнее входить на greenfield и строить  производства в соответствии с своими потребностями. Готовые площадки лучше подходят для малого и среднего бизнеса. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.