«Карантинное право» и бизнес. Юрист — о внезапных указах и их соблюдении

«Чрезвычайно-указное право всегда несовершенное — налицо изъяны правотворческой техники, пробелы, противоречия, законодательно-отраслевая неразбериха».

Руководитель компании TAXMASTER Елена Андриянова

Как же всколыхнул неравнодушную общественность Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»! Оно и понятно, рецидив чрезвычайно-указного права обострил иммунитет гражданского общества к публичной власти. Ну, как иммунитет жизнеспособного организма выдает температуру, кашель, сопли, головную боль и прочая, столкнувшись с тем самым вирусом.

Уже и обыватель знает, что есть закон, а есть подзаконные акты. Над законом только конституция, а все остальное, включая указы президента, —  под законом, это подзаконные акты.

И вот указ, каких уже не было больше четверти века. Чрезвычайно-указное право — это когда правитель, пренебрегая процедурой и компетенцией, принимает указ, равный по силе закону, а то и выше. Исторические аллюзии? Пожалуйста! Императорские указы Российской империи при «полуживой» Госдуме, первые декреты Советской власти, военное время трогать не будем, ельцинские указы в первой половине 90-х.

Чрезвычайно-указное право всегда срочное — некогда соблюдать парламентские процедуры. Поэтому публикуется и вступает в силу немедленно. Чрезвычайно-указное право всегда временное — либо до отмены указа, либо до принятия закона.

Чрезвычайно-указное право всегда несовершенное — налицо изъяны правотворческой техники, пробелы, противоречия, законодательно-отраслевая неразбериха.

Чрезвычайно-указное право основано не столько на ретроспективно-негативной, сколько на перспективно-позитивной ответственности. Для сведения: «обычная» юридическая ответственность — всегда за прошлые деяния, за правонарушение, а перспективная, или позитивная — по сути, призыв к сознательности и ответственности. Например, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Чрезвычайно-указное право призвано «подсуетить» исполнительную власть, чтобы правительство в целом, отдельные министерства и ведомства начали в особом режиме работать, принимать, разъяснять.

Чрезвычайно-указное право должно упоминаться в вузовском курсе по теории государства и права как особая форма правотворчества. Поэтому выглядит смешным возмущение отдельных юристов-гореправозащитников относительно нарушения конституции и федеральных законов. Потому что чрезвычайно-указное право, напомним, — срочное, временное, несовершенное.

Хотя, надо признать, чрезвычайно-указное право — это еще растерянность, неопределенность, фрустрация.

Нерабочие дни, объявленные президентом, — это обязательно или по желанию? Какое будет наказание, если выйти на работу? Где работодателю взять деньги на выплату зарплаты? Что делать с просрочками по договорным обязательствам? Какой день является последним для сдачи годовой бухгалтерской отчетности? Это только малая часть вопросов, которые возникают у обеспокоенных людей.

На какие-то вопросы можно дать ответы. Да, нерабочие дни — это нерабочие дни, когда никому работать нельзя, кроме тех, кому можно, то есть прямо разрешено или предписано.

На часть вопросов рано или поздно ответят законодатель (Госдума), сам президент, профильные министерства и ведомства. Но будут и вопросы, на которые ответить пока или вообще невозможно. Про те же деньги, например.

Относительно неисполнения договорных обязательств — вполне возможно, по негласному указанию на время понизится стандарт доказывания обстоятельств непреодолимой силы. В самом же деле, вот он, форс-мажор!

Обсуждаемый указ — это красная сигнальная ракета, выпущенная президентом для мобилизации государственных и муниципальных органов, гражданского общества и отдельных личностей, для их большей — да, да! — сознательности, ответственности и солидарности. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.