Казахстан: выход на новый, но схожий рынок

Казахстан: выход на новый, но схожий рынок
Иллюстрация: ГК «Инновационная Бизнес Группа»

Бизнес-миссия новосибирских компаний в Республику Казахстан позволила им понять правила выхода на рынок соседнего государства, и установить взаимоотношения со своим зарубежными коллегами.

Рынок  Казахстана — крупнейшего в ЕАЭС российского партнёра — особо интересен сибирскому бизнесу не только своей ёмкостью, но и удобной логистикой, в основе которой — относительно небольшое «транспортное плечо». 

В рамках бизнес-миссии, организованной Центром поддержки экспорта Новосибирской области и оператором ГК «Инновационная Бизнес Группа» с 26 по 30 августа 2019 года, новосибирские предприниматели приняли участие в переговорах  с казахстанскими бизнесменами в городах Нур-Султан и Алматы. Кроме того, для представителей сибирского бизнеса была организована консультационная встреча в представительстве АО «Российский Экспортный Центр» с участием Торгпредства России в Республике Казахстан. 

Руководитель проекта бизнес-миссии в Республике Казахстан Юлия Клюева обращает особое внимание на встречу с Генеральным Консулом России в Алматы. «Это позволило новосибирцам лучше понять культуру принимающей стороны, особенности ведения бизнеса и перспективы развития регионов», считает она. Сегодня к таким особенностям можно отнести постепенный уход Казахстана от преимущественной ориентации на Россию, приоритет марок и брендов, зарегистрированных на территории республики, существенные различия в условиях ведения бизнеса в северных и южных областях Казахстана. Всё это требует от российского бизнеса, выходящего на рынок Республики Казахстан, максимальной концентрации своих усилий для формирования сильной конкурентной позиций — на что и была ориентирована прошедшая  бизнес-миссия.

«Мы получили много информации в ходе бизнес-миссии», говорит заместитель директора ООО «Строительная техника Сибири» Дмитрий Писляков. Он отдельно отмечает встречи в Торгпредстве и Консульстве, которые дали возможность оценить реальное состояние рынка Республики Казахстан. По словам заместителя директора компании — производителя сваебойных гидромолотов, казахстанский рынок по своей динамике схож с российским.

Компания «Строительная техника Сибири» в ходе бизнес-миссии нашла несколько потенциальных клиентов, с которыми планирует выстраивать дальнейшую работу. «Цикл изготовления и продаж у нас длинный, поэтому с будущим партнёром важно личное понимание. И для них, и для нас это дело новое — но мы посмотрели «лицо в лицо» друг другу, увидели взаимный интерес — теперь можно дальше работать», подводит итоги бизнес-миссии Дмитрий Писляков.

Виталий Киселёв, руководитель отдела продаж компании "Сибиар-Спецтехника", специализирующейся на производстве сельскохозяйственной техники,  придаёт большое значение  полученной информации об обычаях, устоях и специфике ведения бизнеса своих потенциальных партнёров.  «От бизнес-миссии мы получили всё, что планировали: проведены встречи с возможными будущими клиентами, у которых есть реальный интерес к нашей сельхозтехнике», делится Виталий Киселёв  достигнутыми результатами. К их числу он относит и приглашение в Новосибирск, принятое собственником одного из казахстанских предприятий — для того, чтобы на месте ознакомиться с технологией контроля качества деталей,  сборки агрегатов и техники в целом.

Кроме того, руководитель отдела продаж компании "Сибиар-Спецтехника" полагает, что знания, приобретённые в ходе встреч с руководителями казахстанских финансовых и общественных организаций, будут использованы при поиске новых партнеров в других частях Республики Казахстан, и учтены при составлении будущих контрактов.

«Нам интересны рынки стран ЕАЭС, особенно Казахстан и Узбекистан», признаёт генеральный директор ООО ГК «Сиббиогаз» Артём Поршнев. Основными целями своей компании в бизнес-миссии он называет поиск партнеров и вывод своей продукции — оборудования для переработки органических отходов на рынок Казахстана.

Серьёзный интерес к такому предложению со стороны казахстанского бизнеса позволил компании подписать три предварительных соглашения о поставке. «Мы увидели, что спрос есть как на само биогазовое оборудование, так и на производимые им продукты — в частности, биоорганические удобрения. Именно они, как альтернатива минеральным удобрениям, сегодня очень интересны Казахстану», делится подробностями Артём Поршнев. Руководитель компании рассказал и об интересном проекте, родившемся в ходе бизнес-миссии — поставке сельскохозяйственной техники, работающей на метане, и небольшой биогазовой заправочной станции. «Это хорошее  комплексное решение для небольших сельхозпроизводителей», уверен Артём Поршнев, резюмируя — для нас бизнес-миссия совершенно точно оказалась успешной.

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.