Китайские автомобили могут резко подешеветь для россиян

Автопроизводители из КНР впервые могут получить в РФ соглашение о промышленной сборке машин, дающее право на таможенные льготы при ввозе компонентов.

Завод Derways в Черкесске, собирающий китайские машины, в июле полностью купил российскую группу «Химэкс», у которой есть такое соглашение, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Теперь предприятие просит у Минэкономразвития внести в соглашение пункт о сборке моделей автоконцернов из Поднебесной.

Участвовать в проекте уже готов Lifan, также не исключено и вхождение Geely. Сейчас на заводе собирают китайские Brilliance, Hawtai, Geely, Lifan, Chery и JAC. Потенциальная производительность Derways – 50 тыс. автомобилей в год, однако за первые 7 месяцев 2015 года выпущено около 15 тыс. штук.

Читайте также: Продажи машин «АвтоВАЗа» за 8 месяцев сократились на 26,5%

По данным «СПАРК-Интерфакс», 51% акций предприятия владеет «Сбербанк Капитал», 44% – президент Derways Хаджи-Мурат Дерев, 5% – вице-президент компании по развитию Александр Романов.

Отметим, что «Химэкс», заключивший соглашение еще в 2005 году, 10 лет им не пользовался. Дело в том, что ранее действовали менее жесткие правила: беспошлинный ввоз компонентов при обязательствах выйти на выпуск не менее 25 тыс. машин и 30-процентный уровень локализации. Компания планировала собирать LCV и среднетоннажные грузовики на Ставрополье, но проект был заморожен. В 2012 году контрольный пакет «Химэкса» купило совместное предприятие Сбербанка и Москвы «МосавтоЗИЛ», соглашение активировали в декабре 2013 года, но к производству не приступили.

Между тем, согласно документу, уже в середине 2016 года истечет срок, в течение которого по нему можно собирать машины в режиме крупноузловой сборки.

Бренды из КНР до сих пор не имели соглашений о промсборке: по неофициальной информации, против этого до прошлого года был Минпромторг РФ. Ситуация изменилась после западных санкций и разворота Москвы к Пекину: китайские концерны стали активно заявлять о планах сборки своих моделей в РФ. Однако по итогам семи месяцев 2015 года доля продажи китайских марок на рынке РФ составила менее 2%.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.