Когда пора забирать деньги из банка: шесть признаков скорого краха

Банковский рынок РФ активно сокращается последние два года. Едва ли не каждую неделю финорганизации лишаются лицензий. Какие же есть тревожные «звоночки» - сигналы, что деньги из банка пора забирать.

Вкладчики банков очень остро реагируют на любые негативные новости о работе банка. Какие же есть реальные признаки того, что у банка проблемы, и стоит начать беспокоиться о сохранности вкладов.  

1. Частые перебои в работе

Старейшие и надежные банки мира гордятся стабильностью работы. Однако сравнить свою работу с часовым механизмом могут далеко не все кредитные организации.

Чем чаще система дает сбой, тем меньше доверия клиентов остается у банка. Самые частые проблемы – это задержка переводов, сбои в работе карт, неисправности в интернет-банкинге и сети банкоматов.

Сбои в работе – это естественно и само по себе не страшно. Но если они происходят слишком часто и не исправляются оперативно, это наводит на размышления. Еще один важный момент – своевременное информирование клиентов.  Если сбои происходят часто, а справочная служба не может нормально объяснить причины сбоя и сроки исправления, то это может быть следствием неправильно организованной работы. Доверия такой банк не вызывает.

2. Снижение рейтинга банка

По действующему в России закону, любая кредитная организация должна соответствовать ряду нормативов и требований. Существует система оценки работы банков, этим занимаются рейтинговые агентства. Эксперты при этом оценивают не только текущее положение, но и дают прогноз по дальнейшему изменению рейтинга.

Самыми авторитетными и известными в мире считаются три агентства, «большая тройка». Это Fich, Standart&Poor’s и Moody’s, каждое из них разработало свою систему оценки. В России работает четыре рейтинговых агентства: «Эксперт РА», Национальное Рейтинговое Агентство (НРА), АК&M, RusRating.

Когда выставляется или подтверждается рейтинг банка, эксперты дают с ним вместе развернутый комментарий, в котором поясняют, как обстоят дела в финансовой организации. Если аналитики присваивают «преддефолтный» уровень, стоит задуматься о том, чтобы перевести свои средства в более надежный банк, «Рамблер финансы».

3. Уход из банка вкладчиков

Массовый отток вкладов – весомый аргумент для того, чтобы подумать, что к этому привело. Как правило, подобная ситуация возникает после того, как появилось несколько плохих новостей о работе банка. Уход вкладчиков из банка еще сильнее усугубляет его положение.

Если хочется сохранить проценты по вкладам и не забирать деньги раньше времени, нужно проанализировать, какие именно вкладчики уходят из банка. Если это в основном физические лица, на работе банка это скажется не сильно. Если же уходят корпоративные клиенты, крупные компании, то затягивать с возвращением собственных средств не стоит. Потеря ликвидности — точный признак близкого банкротства.

Отметим, в России были случаи, когда банк потопила именно паника обычных вкладчиков. Так произошло со «Связным банком», который лишился лицензии и потерял несколько миллиардов в короткие сроки именно из-за паники рядовых вкладчиков.

4. Неисполнение обязательств

Задержка в выдаче вкладов, просьба резервировать средства заранее, задержка переводов – все это классические «симптомы» при недостаточной ликвидности банка.

Такие  проблемы очень часто появляются у кредитных организаций незадолго до отзыва лицензии. При этом часть таких банков теряет ликвидность именно из-за массового вывода средств.

5. Отключение банка от БЭСП

Если кредитную организацию отключают от системы Банковских электронных срочных платежей, это значит, что у регулятора есть претензии к ее работе. Такое отключение должно вызывать беспокойство клиентов банка, так как нехватка средств на корсчете или неисполнение платежных поручений — это грубое нарушение принципов работы банковских организаций. Если же на перебои в работе отреагировал и Центробанк, это может привести к очень серьезным последствиям.

Как показывает практика, в последнее время сразу после отключения от системы в банк направляется комиссия, состоящая из представителей АСВ и ЦБ. После этого чаще всего у кредитной организации отзывается лицензия.

Отметим, в 2015 году лицензии лишились 93 банка, среди них – довольно крупные «Связной банк», «Еврокоммерц», «НОТА банк», «Ренессанс». В 2014 году без лицензии остались 87 банков.

Читайте также: Как не допустить кражи денег с банковской карты?

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.