Коммерческие площади на Красном проспекте потеряли привлекательность без парковок

Привлекательность коммерческих площадей вдоль Красного проспекта упала после ликвидации парковочных карманов. О рынке аренды на главной улице Новосибирска рассказал эксперт.

Привлекательность первых этажей на Красном проспекте заметно снизилась после демонтажа парковочных карманов и организации полосы для общественного транспорта, сообщил DK.RU собственник агентства недвижимости Nazarov&Partners Александр Назаров:

«Влияние этого фактора на ситуацию с коммерческими площадями было достаточно существенным, но за год ситуация начала нивелироваться, ритейлеры начали привыкать к отсутствию парковки. Сейчас отношение к этому меняется, привыкают к тому, что их просто нет — ни здесь, ни в других местах в центре».

В целом, по данным эксперта, снижение серьезное: компании, которым направлялись предложения рассмотреть возможность аренды в центре, в 90% случаев отвечали, что пока не готовы брать площади, и переносили сроки. Пик, когда произошло снижение — конец 2014 года - начало 2015-го.

«Конечно, сделки были, арендаторы переезжали. Например, из дорогого помещения, в более дешевое, из просторного — в более компактное. Это дало волну на рынке», — рассказывает Александр Назаров.

Он признается, что уже в 2015 году спрос резко упал и ничего не сдавалось — компании корректировали планы, мало кто решал развиваться в это время.

В целом, по данным собеседника DK.RU, в центральной части города по линии метро цены аренды упали почти 2 раза по отношению к 2014 году:

«Коридор падения — 15-60%. На рынке есть интерес только к небольшим помещениям, от 30 до 70 кв. м, на большие — от 100 кв. м. спроса до сих пор нет».

На первой линии центральной улице Новосибирска, в первую очередь стремятся развиваться общепит (кофейни, столовые, фастфуд), булочные, пекарни, объясняет эксперт. Более дорогие сегменты сейчас интересуются небольшими площадями, поэтому собственники готовы дробить помещения и сдавать их частями.

Как пример — площадь Калинина, где поднялась цена, новые форматы готовы зайти на ставку 6-8 тыс. руб. за 1 кв. м. А на площади Ленина нет маленьких помещений, всё просело, при этом владельцы недвижимости стараются держать цену, объясняет Александр Назаров:

«Уровень вакантных площадей по Красному проспекту я оцениваю на 15%».

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.