Конфликт из-за Нарымского сквера в Новосибирске возобновился

Новосибирские власти, после того как пообещали восстановить зеленую зону в Нарымском сквере, задумали строительство там детских площадок. Общественники встали на пути у этих планов.

Новосибирские общественники продолжили противостояние с мэрией по изменениям в Нарымском сквере в центре города. Их недовольство вызвало бездействие чиновников, обещавших убрать сваи на бывшей стройплощадке гостиницы, а также планы о размещении в сквере детских площадок.
 
Напомним, 27 марта на выездном совещании в Нарымском сквере и.о. мэра Владимир Знатков сообщил, что сквер, пострадавший от предполагавшейся в нем стройки, полностью восстановят, засыплют котлован и засадят деревьями.
 
Ранее на участке в Нарымском сквере предполагалось построить гостиницу, противостояние общественников и властей по этому поводу длилось несколько лет. Летом 2013 г., после того, как суд признал строительство незаконным, застройщик отказался от проекта. Теперь земля в руках муниципалитета, и на ней было обещано не возводить никаких зданий. Участок сквера было решено восстановить в прежних границах. 
 
Однако два месяца спустя стали поступать жалобы от общественников на то, что в сквере до сих пор не убраны сваи на стройплощадке, и не ведутся работы по озеленению.
 
26 мая, на встрече защитников Нарымского сквера с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, его заместителем Андреем Ксензовым и начальником департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерием Жарковым, общественники выразили недовольство решением дальнейшей судьбы сквера. 
 
Как сказала порталу «Сибкрай» одна из защитниц Марина Широковских, в зеленых зонах не может быть никакого строительства, даже детских площадок. 
 
«В основе проектов лежит размещение детских площадок, всяких малых форм, и прочее, всего чего угодно. Мэрия в данной ситуации пытается действовать незаконно. Как Городецкий, так же и Локоть. Если они пытались распространить градостроительный регламент в виде строительства гостиницы изначально на сквер, потом в виде строительства колеса, теперь – в виде игровых и детских площадок. Это одинаково незаконно, как и строительство гостиницы. В связи с этим мы отвергаем оба проекта и требуем на данной территории высадить только деревья, в соответствии с законом», – пояснила она позицию общественников.
 
О том, что зеленых зон в городе не хватает, жители Новосибирска говорят давно. Согласно данным опроса портала DK.RU «Каких мест для отдых с детьми вам не хватает в Новосибирске?», 93 человека из 255 участвовавших в опросе, ответили – скверов и зеленых зон.
 
«В нашем городе очень мало зеленых зон. Как сделать, чтобы их было больше? Более ответственно подходить к точечной застройке, а при строительстве новых районов запланировать зеленые зоны, парки и парковки. Тогда Новосибирск будет по настоящему комфортным для проживания»,  – делился ранне мнением с DK.RU директор филиала Брокерского дома "Открытие" Андрей Шаламов.
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.