Контрагент хочет подписывать договоры только на своих условиях. Что делать? Советы юриста

«Наверняка многим знакома ситуация, когда при заключении договора, контрагент настаивает на подписании текста своего договора и отказывается вносить какие-либо изменения…»

Управляющий партнер Юридического отряда «Щит» Роман Анисимов

Давайте рассмотрим, почему такие ситуации происходят, и что делать в случае их возникновения.

I. Для того, чтобы понимать, как поступить в ситуации, когда контрагент настаивает на подписании только своего текста договора без внесения каких-либо изменений, необходимо выяснить, для чего эму это так необходимо:

1. Первое, что необходимо сделать перед заключением сделки, — это проявить должную осмотрительность (54.1. НК РФ) — проверить контрагента. Стоит запросить у контрагента сведения, есть ли у него ресурсы, и как он будет исполнять договор — самостоятельно или привлечет субподрядчиков. По крупным сделкам безопаснее получить максимум данных о контрагенте, особенно если контрагент — малоизвестная организация.

Проверка контрагента даст понимание о его намерениях. К примеру, если у компании уже много судов в связи с неисполнением обязательств, задолженность по налогам и т.д., это может свидетельствовать о том, что контрагент не сможет исполнить договор, а типовые условия ему нужны, чтобы дугой стороне сложнее было отстоять свои права в суде.

2. Вне зависимости от того, объемный это договор, или договор занимает всего страницу, необходимо проверить его основные условия. Если договор не содержит существенных (обязательных) условий, то в дальнейшем он может быть признан незаключенным. Настаивая на подписании именно такого договора без возможности внесения изменений, можно сделать вывод, что контрагент просто-напросто пытается «обмануть», его цель не заключить сделку, а получить незаконным путем деньги.

3. Кроме существенных или обязательных условий договора, конечно, следует ознакомиться и понять остальные его условия. Будем говорить честно, не все компании ведут себя добросовестно. Некоторые компании намеренно включают в договоры такие условия, соблюсти которые практически невозможно. За нарушение таких условий в договоре прописаны высокие штрафные санкции, после удержания которых от договора исполнитель получает только третью или четвертую часть вознаграждения. При наличии таких условий в договоре необходимо понимать, что контрагент, возможно, хочет воспользоваться такой ситуацией и сэкономить на оплате. Стоит задуматься, заключать договор на таких условиях или нет.

4. Еще одна распространенная ситуация — это когда крупные компании отказываются вносить изменения в свои договоры. Конечно, это связано в первую очередь с рисками, которые они не хотят нести. Но чаще это также и то, что шаблон договора разработан и утвержден, юристы в крупной компании предпочитают работать с собственным договором, а не проверять проект контрагента.  

II. Если считаете, что можно работать с контрагентом, и есть желание внести свои условия в договор, то стоит воспользоваться следующим:

1. Подготовьте письменный вариант необходимого вам документа, отправьте его стороне и уже после этого постарайтесь согласовать изменения путем переговоров: документ обсуждать проще, чем устные инициативы. Есть хорошие шансы, что по части вопросов Вам пойдут навстречу. Здесь многое зависит от умения вести переговоры.

Для этого в документе не должно быть откровенно дискриминационных условий, он не должен быть объемным: никому не хочется вникать в чужой многостраничный контракт. Оставьте только то, что действительно важно — существенные условия, т.к. большинство ситуаций, возникающих в договорных отношениях, уже регулируются нормами закона.

2. Как вариант, подготовьте протокол разногласий по тем пунктам, где есть вопросы или иная точка зрения. Экземпляр подписанного со своей стороны протокола разногласий направьте в адрес контрагента заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После этого, вероятнее всего, по части пунктов протокол будет подписан. Если же он также подписан не будет, и в дальнейшем случится спор между вами по одному из таких пунктов, суд может посчитать данные пункты несогласованными, и решать вопрос в соответствии с нормами действующего закона.

На каких условиях заключать сделку или не заключать — личное дело каждой компании. Однако, если разумно подойти к заключению сделки, — выяснить причины отказа от согласования встречных условий и проявить настойчивость в переговорах — это повысит шансы заключить выгодную сделку.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.