Кризис станет стимулом к повышению эффективности

Павел Баруткин руководитель сибирского представительства компании Softline   МИНУС Складывается ощущение, что первое, на чем экономят компании, — это лицензионное ПО. Большинство российских ком

Во время кризиса умрет около 50% новосибирских IT-компаний

Павел Баруткин
руководитель сибирского представительства компании Softline

 
МИНУС
Складывается ощущение, что первое, на чем экономят компании, — это лицензионное ПО. Большинство российских компаний относятся к покупке ПО не как к инвестициям, а как к затратной части бюджета, которая приносит только защиту от рисков, связанных с уголовной и административной ответственностью. В период кризиса на первое место выходят другие риски — сейчас бы вообще выжить: рассчитаться с кредиторами, получить деньги с дебиторов, не упустить возможность товарного кредитования и т.п. В такие периоды все затраты, которые можно избежать, сокращаются до нуля, а которые можно перенести — переносятся.

Мы испытываем спад роста объемов продаж по сравнению с плановыми показателями и, тем более, по сравнению с теми темпами роста, которые были в прошлом году. Вслед за сокращением доходов мы пропорционально уменьшаем расходы — живем по строгому бюджету и жестко контролируем траты. Мы концентрируемся на тех клиентах, платежеспособность которых не подлежит сомнению, и сводим к минимуму количество рискованных сделок. Также мы мотивируем персонал на максимально возможные в текущей ситуации продажи.

За последнее время снизили объем финансирования IТ-проектов или оттянули платежи компании, которые занимаются оптовой продажей продуктов, а также крупная сибирская компания, связанная с непродовольственным ритейлом.

Терпят проблемы компании, которые привлекали иностранные инвестиции. Сейчас кредиторы предъявляют облигации к выкупу, и львиная доля средств тратится на выкуп облигаций. Сильно пострадали строители, которые живут на кредитах. Доля строительных компаний в нашем обороте — менее 1%, но если учитывать компании, которые также работают на рынке недвижимости — агентства недвижимости, проектные организации и т.п., то получается довольно серьезный оборот, который уже сократился и имеет тенденцию к дальнейшему сокращению. Это особенно сказывается на продажах ПО архитектурного направления.
 
ПЛЮС 
Отсеются мелкие игроки. IT-компании, которые недавно вошли в бизнес, пытаются завоевать клиентов низкими ценами — они демпингуют на тендерах, работают с минимальной маржой. Представьте, компания заключила месяц назад долгосрочный контракт, при этом заложив минимальную маржу. При этом контракты заключаются в рублях, а ПО покупается за доллары. В условиях укрепления доллара будет хорошо, если компания сможет сработать с нулевой маржой, а возможно, она станет спонсором заказчиков. Это надолго отучит компании дем­пинговать, и крупным компаниям работать будет проще на стабильном рынке.

Также умрут компании, работающие с двумя-тремя крупными клиентами. Они потеряют равновесие, если хотя бы один из заказчиков «обрежет» финансирование. Поэтому сейчас компании будут стараться расширять портфель клиентов, прекратят рассчитывать на нескольких клиентов из крупного бизнеса — также начнут работать со средним и малым бизнесом.

Кризис оздоровит компании — они не будут вкладывать деньги в рискованные проекты, а будут тратить больше на профильный бизнес. Я думаю, что кризис заставит компании повышать эффективность своего бизнеса и, в том числе за счет внедрения эффективных IТ-решений, поэтому компании, которые выйдут из кризиса победителями, уже не будут расценивать покупку ПО как индульгенцию, а будут подходить к этому вопросу как к инвестициям в эффективность бизнеса.

Главная статья расходов любой IT-компании — это персонал. Уже сейчас видно положительное следствие кризиса — остановился неконтролируемый и ничем не подкрепленный рост зарплат.

Пока что кризис показывает преимущества нашей модели бизнеса: мы не зависим от нескольких крупных клиентов, а работаем со всеми — как с крупным и средним бизнесом, так и с малым, а также с частными лицами через интернет-магазин. Мы занимаемся не только продажей ПО, но и IT-консалтингом, технической поддержкой, обучением. Сейчас мы стараемся максимально автоматизировать работу с малым бизнесом, снижая себестоимость каждой продажи — переводим маркетинговую активность в интернет, как более экономичный способ донесения информации. Если кризис будет затяжным, то будем оперативно перегруппировываться — по максимуму переводить персонал в те направления, которые приносят наибольшую отдачу и прибыль, начнем сворачивать затратные направления.


Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.