Кто с 1 июля должен применять онлайн-кассы, и для кого будут исключения? Комментарий УФНС

Управление федеральной налоговой службы по Новосибирской области напомнило о поправках в федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники.

Начальник отдела оперативного контроля Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Владимир Шаповалов рассказал о том, что в начале июня президентом РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №129-ФЗ от 06.06.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», которым внесены коррективы в существующий порядок, а также предоставлена отсрочка по установке онлайн-касс ряду предпринимателей .

По данным управления на 3 июня 2019 г., в Новосибирской области в результате первых двух этапов перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники 22,5 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, преимущественно занятых в сфере торговли и общепита, зарегистрировали в Новосибирской области более 55 тыс. касс, что в 2 раза превышает дореформенный парк. Пробито и учтено чеков более чем на 1 трлн руб., отметили в УФНС.

Регистрацию касс теперь можно проводить бесконтактно на сайте ФНС, через личные кабинеты.

Это радикальным образом сокращает временные затраты как налоговых органов, так и налогоплательщиков. Поскольку по старым нормам необходимо было приносить кассовую технику в налоговый орган, приводить туда специалистов центров техобслуживания, они осуществляли фискализацию непосредственно в налоговом органе, после чего проводилась регистрация кассовой техники. Сейчас все делается буквально в течение 15-20 минут, через личный кабинет, — отметил Владимир Шаповалов.

1 июля 2019 г. завершается третий этап перехода. Онлайн-кассы должны установить организации  и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также сферы торговли  и общепита без наемных работников. Есть и такие организации, которые освобождаются от необходимости применения ККТ.

Это ТСЖ, СНТ, жилищные кооперативы могут не применять ККТ, если услуги этих организаций, а также коммунальные услуги были оплачены в безналичной форме. От использования онлайн-касс также освобождаются образовательные организации, учреждения культуры и физкультурно-спортивные организации, если все платежи безналичные.

Кроме того, послабления есть и в сфере транспорта: при продаже проездных билетов водителями и кондукторами предлагается на билете печатать уникальную ссылку или код, по которому клиент на следующий день сможет получить свой чек. Им разрешено использовать «облачные» кассы. Как, например, и курьерским, и другим организациям мобильной торговли, а также компаниям, представляющим услуги на дому (маникюр, стрижка от салона и т.п.). В таких случаях пользователи ККТ вместо выдачи кассового чека вправе ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве (планшет, телефон и т.д.).

Некоторым предпринимателям предоставлена отсрочка по переходу на ККТ до 1 июля 2021 г. Мера актуальная для индивидуальных предпринимателей без работников. При заключении первого трудового договора ИП должен зарегистрировать кассу в течение 30 дней. Отсрочка распространяется только на те ИП, которые продает товары собственного производства (кондитеры, художники, портные и т.д.) или лично оказывает услуги.

Владимир Шаповалов также напомнил, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога. Максимальный вычет на приобретение ККТ составляет 18 тыс. руб. на каждую единицу.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.