Куда и за сколько можно улететь из Новосибирска?
Начавшийся в мае сезон отпусков еще в разгаре, а многие уже смотрят варианты на осень и зиму. DK.RU собрал все сведения и экспертные мнения о странах, в которые можно улететь из Новосибирска.
«Визовые ограничения – серьезный барьер. У нас Таиланд и Турция собирают 51% от всех перелетов в сезон. А если к ним прибавить Китай, то это почти 70%. Хотя в Китай виза нужна, но туда можно попасть и без визы, если набрать группу не менее 5 человек. Каждый сезон люди летят в основном в азиатском направлении: юго-восток, ближний восток, ОАЭ, и это 81% всех пассажиров. Поэтому соотношение туров в безвизовые и визовые страны – 1:10. Проблема же очевидна: у нас нет консульств тех стран, в которых визовый режим введен, виза всегда требует времени на оформление. Визовые центры берут на себя часть решений этих проблем, но все равно это ж все нужно оформлять в Москве, все равно чего-то ждать. И еще здесь играет роль то, что в безвизовые страны туроператоры продают туры до последнего дня: сегодня купил – завтра полетел, а в визовые надо покупать туры минимум за две-три недели. Плюс – прямых перелетов нет практически никуда», – рассказал DK.RU член правления Новосибирской ассоциации туристических организаций Игорь Соловьев.
«Документы на визы сдаются в турагентство, оформившее тур, оно дооформляет, проверяет, передает туроператору, который сдает их в консульство, потом получает оттуда и отправляет обратно в турагентство или выдает паспорта в руки туристам в аэропорту вылета. Все туры в визовые страны, вернее в страны, где визы оформляются заранее, в консульствах, в Москве, нужно покупать задолго до даты вылета, не позднее трех недель – месяца. Грамотный турагент и туроператор никогда не допустят, чтобы клиент оказался в аэропорту вылета без визы, если, конечно, консульство не увеличит без предупреждения срок рассмотрения документов (а это бывает редко и к этому в пиковые даты сезона надо быть готовыми), то всё будет в порядке. С агентствами, занимающимися только оформлением виз БЕЗ авиабилетов и/или проживания, связываться клиентам настоятельно не рекомендую. Так как легальных способов оформить шенгенскую визу без перечисленного сервиса нет».
«Для оформления визы в страну Шенгенского соглашения турагентство должно предложить оформить и оплатить проживание и медицинскую страховку как минимум, причем на весь срок тура (хотя виза может быть длиннее) и БЕЗ возможности аннуляции проживания».
«Черноморское побережье и Турция стоят почти одинаково: Анталия – 24 732 рублей, Симферополь – 25 848 рублей, Анапа – 22 173 рублей. При этом есть относительно недорогой Стамбул – за 16 818 руб. Москва этим летом стандартно на уровне 13 786 рублей, а также есть Иркутск за 13 419 рублей (что, конечно, неприлично дорого)», – рассказал Дзенис.
«Самостоятельно оформить визу, конечно, можно – если с приглашением или забронированным отелем вы пойдете сдавать документы на визу лично в консульство или в визовый центр. В этом случае консульство возьмет лишь консульский сбор, а визовый центр возьмет консульский сбор и стоимость своих услуг (обычно сумма примерно в 300 рублей). Еще дополню, что индивидуально тур делать лучше сразу в грамотном агентстве, которое этим занимается и умеет это делать», – заключил Вадим Казанцев.









