Лидерство по аджайл. Толкать команду

Лидерство по аджайл. Толкать команду
Иллюстрация: https://hr-trend.ru/

Важное о лидерстве и о том, как дать вашей команде силу.

Наша консалтинговая компания HR-trend  запустила новую, актуальную для развития команд услугу — оценка команды в действии  , которая строится на приципах аджайл подхода.  Мы и сами живем по системе аджайл и строим бизнес процессы в координатах канбан. Наш партнер, аджайл технолог — Екатерина Консевич, создает поле, в котором становится возможным увидеть все процессы в команде: что с мотивацией,  как много команда выдает результата, что мешает выдавать больше.

Екатерина имеет большой экспертный опыт в оценке потенциала для команды.

Сегодня наш аджайл партнер  расскажет о лидерстве и том, как дать команде силу.

Толкать команду, значит прикладывать силу сзади. Можно конечно и пинками, вопрос только в качестве такой лидерской силы. И лидерской ли.

Здоровая толкающая сила нужна, чтобы вовремя показывает команде, к какому результату приведет ее действие и бездействие. И этим самым подтолкнуть к действию.

Ритуалы и обряды по передаче такой силы сводятся к трем координационным мероприятиям — стендап-митинг, ревью результата и ретроспектива.   

Первые 15 минут рабочего дня задают тон всему дню. 

Предложите команде в это время собираться на Утренний StandUp-митинг. Каждый день. Это то, что надо, чтобы наладить здоровую дисциплину и поддержать высокую вовлеченность.

Вариант митинга — команда собирается в переговорке или на кухне, бывает, что и на улице. Они могут при этом пить кофе, жевать булки. Все стоя рассказывают друг другу 3 вещи: Что я сделал вчера. Что буду делать сегодня. Какая мне нужна помощь или участие команды. Проводить митинг в кабинете, сидя, уткнувшись в свои компы - не вариант.

Ретроспективы туда же. Они типа пит-стопа на гонках — быстро и мощно заправляют команду топливом на очередной круг.

Делайте с командой ретроспективу раз в месяц или по вехам проекта. Это собрание на 1-1,5 часа, на котором команда говорит о процессе, а не о результате. Это не отчетное мероприятие. Это время, когда команда рефлексирует и анализирует качество рабочего процесса — что помогает, мешает, чего не достает. 

Результатом такой встречи будет письменная договоренность о том, что команда будет продолжать делать, что перестанет, а что начнет — применительно к процессу работы над задачами.

Цель ретроспективы — не добавить команде работы, а добавить качества в исполнение и взаимодействие.

 Оценить потенциал своей команды 

Консультация в формате решения конкретного прикладного вопроса по работе с командой  

 

Связаться с HR-trend

телефон  8 913 200 77 97

e-mail hello@hr-trend.ru

сайт https://hr-trend.ru/

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.