Локоть — о городском освещении: «Нам нельзя отставать от мировых трендов»

Мэрия разработала концепцию архитектурно-художественного освещения Новосибирска на гостевых маршрутах во время международных мероприятий. Следующий шаг — поиск финансирования. Возможна концессия.

Освещение — тема исключительно важная, она касается облика города. Мы проводим в Новосибирске много праздничных мероприятий, которые связаны с разными датами и событиями — День города, День Победы, Новый год. При этом огромное смысловое значение имеет, как украшен город в эти дни. К сожалению, пока не все получается. Причина не столько в дефиците бюджетных средств, сколько в отсутствии системного взгляда на то, как должен выглядеть город. Сегодня благоустройство Новосибирска стало одной из первоочередных задач, а вместе с ним и оформление внешнего облика. Мы готовимся к большим спортивным событиям, и нам нельзя отставать от мировых трендов, от других российских городов в этом вопросе, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Он рассказал, что за основу взяты гостевые маршруты, обозначенные при подготовке к чемпионатам мира по хоккею и волейболу. В основном это центр города, но затем, по словам Локтя, «эти принципы будут применяться и на других территориях — в заводских районах, промышленных площадках, отдаленных жилмассивах, чтобы на карте города не оставалось темных пятен».

Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии — главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин отметил, что сейчас в городе нет комплексного подхода к световому оформлению, мало используется потенциал профильных учебных заведений, студенты которых могут привлекаться к разработке проектов, представители бизнеса могут активнее участвовать в процессе оформления улиц и зданий.

Эти и другие проблемы как раз и должна решить новая концепция архитектурно-художественного освещения и праздничного оформления Новосибирска. Ее основные разделы представил начальник отдела дизайна городской среды департамента строительства и архитектуры мэрии — главный художник города Иван Фаткин:

В концепции выявлены особенности каждой территории вдоль гостевых маршрутов, проанализированы их преимущества и недостатки, а также определены необходимые мероприятия по оформлению световой среды. Для решения выявленных проблем в части освещения необходимо урегулировать вопросы размещения рекламных конструкций — сократить их количество, перевести освещение центра на современные системы с повышением уровня освещенности, заменить наружные кабельные сети на подземные, объединить здания главных улиц подсветкой в один ансамбль, внедрить световые доминанты в общую структуру города, а также энергоэффективную систему управления освещением.

В концепцию вошли здания и территории, расположенные вдоль гостевых маршрутов и нуждающиеся в архитектурно-художественном освещении и праздничном оформлении — это 61 жилое и общественное здание, 19 территорий, улиц, площадей, бульваров, три сквера: Театральный, Первомайский и сквер Героев революции, а также 19 сооружений, в том числе Октябрьский мост. Для светового оформления понадобится установить более 1600 новых опор. Для каждой территории и магистрали будут применяться свои виды декоративных осветительных установок.

Теперь мы понимаем, в каком направлении двигаться, следующий шаг — поиск схем финансирования. Один из вариантов — заключение концессионного соглашения. Уже есть предложения от крупных структур, и я поручил департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии прорабатывать эти возможности, — заключил Локоть.

Самое читаемое
  • В компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запускВ компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запуск
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Метро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса ПаслераМетро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса Паслера
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
  • Россияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсииРоссияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.