Локоть — о городском освещении: «Нам нельзя отставать от мировых трендов»

Мэрия разработала концепцию архитектурно-художественного освещения Новосибирска на гостевых маршрутах во время международных мероприятий. Следующий шаг — поиск финансирования. Возможна концессия.

Освещение — тема исключительно важная, она касается облика города. Мы проводим в Новосибирске много праздничных мероприятий, которые связаны с разными датами и событиями — День города, День Победы, Новый год. При этом огромное смысловое значение имеет, как украшен город в эти дни. К сожалению, пока не все получается. Причина не столько в дефиците бюджетных средств, сколько в отсутствии системного взгляда на то, как должен выглядеть город. Сегодня благоустройство Новосибирска стало одной из первоочередных задач, а вместе с ним и оформление внешнего облика. Мы готовимся к большим спортивным событиям, и нам нельзя отставать от мировых трендов, от других российских городов в этом вопросе, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Он рассказал, что за основу взяты гостевые маршруты, обозначенные при подготовке к чемпионатам мира по хоккею и волейболу. В основном это центр города, но затем, по словам Локтя, «эти принципы будут применяться и на других территориях — в заводских районах, промышленных площадках, отдаленных жилмассивах, чтобы на карте города не оставалось темных пятен».

Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии — главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин отметил, что сейчас в городе нет комплексного подхода к световому оформлению, мало используется потенциал профильных учебных заведений, студенты которых могут привлекаться к разработке проектов, представители бизнеса могут активнее участвовать в процессе оформления улиц и зданий.

Эти и другие проблемы как раз и должна решить новая концепция архитектурно-художественного освещения и праздничного оформления Новосибирска. Ее основные разделы представил начальник отдела дизайна городской среды департамента строительства и архитектуры мэрии — главный художник города Иван Фаткин:

В концепции выявлены особенности каждой территории вдоль гостевых маршрутов, проанализированы их преимущества и недостатки, а также определены необходимые мероприятия по оформлению световой среды. Для решения выявленных проблем в части освещения необходимо урегулировать вопросы размещения рекламных конструкций — сократить их количество, перевести освещение центра на современные системы с повышением уровня освещенности, заменить наружные кабельные сети на подземные, объединить здания главных улиц подсветкой в один ансамбль, внедрить световые доминанты в общую структуру города, а также энергоэффективную систему управления освещением.

В концепцию вошли здания и территории, расположенные вдоль гостевых маршрутов и нуждающиеся в архитектурно-художественном освещении и праздничном оформлении — это 61 жилое и общественное здание, 19 территорий, улиц, площадей, бульваров, три сквера: Театральный, Первомайский и сквер Героев революции, а также 19 сооружений, в том числе Октябрьский мост. Для светового оформления понадобится установить более 1600 новых опор. Для каждой территории и магистрали будут применяться свои виды декоративных осветительных установок.

Теперь мы понимаем, в каком направлении двигаться, следующий шаг — поиск схем финансирования. Один из вариантов — заключение концессионного соглашения. Уже есть предложения от крупных структур, и я поручил департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии прорабатывать эти возможности, — заключил Локоть.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.