Локоть отчитался о разморозке двух 15-летних долгостроев

Власти сообщили, когда будут сданы проблемные объекты, дольщики которых в течение последних лет поднимают общественный резонанс.

Дома на Тульской, №№ 80 и 82 разморожены. На стройплощадках возобновилась работа, сообщил мэр Анатолий Локоть. Во время выездного совещания на площадке долгостроев, история которых насчитывает около 15 лет, он подчеркнул, что сдача домов в эксплуатацию намечена на 2019 г., однако сейчас обсуждаются меры, которые должны ускорить строительство.

Заместитель начальника управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Александр Колмаков напомнил историю стройки: дома на ул. Тульской, предназначенные для работников предприятий Кировского района, заложили в 2003 г. Застройщиком выступал «Социальный жилищный комплекс». Стройка, в которую на тот момент вложилось 450 человек, была заморожена в 2009 г. К достройке подключился «Баутехник-Т», зашедший на площадку в 2010 г. Но в 2016 г. работы были снова остановлены. 

По словам Александра Колмакова, строительная компания отказалась от исполнения договора в одностороннем порядке из-за того, что генподрядчик — «СтройЦентр» — нарушил график выполнения работ, к тому же, как выяснилось, он заключил предварительные договоры с гражданами в нарушение федерального законодательства. Без договоров долевого участия осталось 130 человек.

В августе 2017 г. генподрядчиком домов стало СМУ-9. 

Для завершения строительства мэрией реализован масштабный инвестиционный проект, привлечены 60 млн рублей. Также в домах есть свободные квадратные метры, за счет продажи которых сегодня ведется строительство объектов без привлечения дополнительных средств дольщиков, — рассказал замначальника управления строительства мэрии.

Анатолий Локоть подчеркнул, что проблема тех инвесторов, кто остался без договоров долевого участия, будет решаться специальной рабочей группой.

Самое читаемое
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • «Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре«Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • В российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансийВ российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.