Майис Мамедов: Против течения

Когда Майис Мамедов в 2007 г. приехал в Германию изучать, как работают немецкие кирпичные заводы Keller, его поразили уникальность и культура производства. Стерильная чистота и немногочисленные раб

В первую волну кризиса в 2009 г., когда новосибирские застройщики массово банкротились или продавали бизнес, строительная компания Майиса Мамедова открыла самый мощный за Уралом кирпичный завод. Вторая волна его не пугает: бизнесмен наращивает темпы строительства и вкладывает деньги в оборудование.
Когда Майис Мамедов в 2007 г. приехал в Германию изучать, как работают немецкие кирпичные заводы Keller, его поразили уникальность и культура производства. Стерильная чистота и немногочисленные рабочие в светлой униформе сильно контрастировали с видом российских заводов, в цехах которых можно ходить лишь в кирзовых сапогах «желательно до шеи».
 
Добиваться поставленных целей Майис Мамедов приучен с детства. «Мой дед умер, когда отец закончил седьмой класс средней школы. Отец сдал на «отлично» экзамены для поступления в восьмой класс и, придя домой, сообщил эту новость дяде, а тот бросил в печку его школьную сумку. Суровая необходимость: нужно было работать, чтобы помочь матери прокормить трех сестер. Поэтому своим шестерым детям отец не давал «расслабляться», порой был чересчур суров. У всех шестерых проверял уроки, небольшие послабления давал лишь дочерям, но сыновья обязаны были уметь ставить цели и их достигать»,— вспоминает Мамедов. Оптимизм и веру в свои силы Майису внушала мать, полностью посвятившая свою жизнь воспитанию детей.

Офис Первого Строительного Фонда (ПСФ)— одного из крупнейших застройщиков Новосибирска— находится на первом этаже жилого дома, со строительства которого и началась история ПСФ, и «зернышка», из которого он вырос,— МЖК «Энергетик. В 1998 г. члены общественной организации МЖК «Энергетик» на общем собрании избрали директором 33- летнего Майиса Мамедова. К тому времени строительство дома остановилось на уровне второго этажа, денег на завершение стройки не было. Новый директор сумел привлечь к строительству дома частных инвесторов, и вскоре у здания прибавилось еще несколько этажей. Помогла и помощь федерального правительства. В то время оно решило выделить средства на достройку МЖК. «Энергетик» попал в список тех, кому поддержку оказали в первую очередь, профинансировав 50% стоимости объекта.

 Как рассказывает Майис Мамедов, с помощью администрации Новосибирской области ему удалось попасть на встречу с заместителем министра финансов России Андреем Петровым. «Я полетел в Москву, показал ему фотографии: на одной два этажа дома— до моего прихода на должность директора, на второй— семиэтажная коробка». Московскому чиновнику понравилась предприимчивость новосибирцев: «А ваши коллеги из других регионов обычно отвечают: «Мы «встали», нет денег».

На завершение строительства государственных денег не хватило бы, но эти вливания ускорили темпы работ, и «Энергетику» стало проще привлекать деньги частных инвесторов. Дом был достроен.

Испытание кризисом
«Дошли до дна и копаем дальше»,— ироничным афоризмом описывает Майис Мамедов строительную отрасль в период кризиса. Впрочем, в 2009 г. было не до иронии— в кризис ПСФ вошел не с готовыми объектами, а со стартом четырех крупных проектов. Компания только начала строить кирпичный завод, оплатив 30% его стоимости немецкому партнеруKeller H. C. W. за поставку и монтаж оборудования. «Мы, как в бушующем урагане, продолжали строить, понимая, что нельзя останавливаться ни на минуту»,— вспоминает гендиректор. В начальной стадии было и строительство двух жилых домов на ул. Стартовой и на ул. Первомайской. Чтобы освободить площадку для строительства дома на ул. Кавалерийской, ПСФ вложил огромные средства в расселение 65 бараков.
 
В то время банки перестали выдавать ипотечные кредиты, продажи новостроек «встали». Планы и сроки строительства объектов ПСФ были скорректированы. Кризис требовал оптимизировать расходы. Пришлось сократить 25% коллектива и распределить обязанности среди оставшихся. Бригадирам пришлось курировать не 10 рабочих на стройке, а 20. Урезаны были расходы на связь и транспорт, из 30 служебных машин осталось семь. В новых условиях требовалось работать с удвоенной силой. Майис Мамедов рассказывает, что целый год ведущие руководители организации работали без отпусков. Кабинет стал для Мамедова домом: «Приходилось работать даже ночью».
 
Он отмечает, что в кризис бизнес держался на преданности сотрудников. Впрочем, ключевых компетенций преданность не отменяет. В течение двух лет на кирпичном заводе пришлось сменить несколько ведущих специалистов— трудно было найти людей, разбирающихся в электронике и маркетинге одновременно.
Два миллиарда— в строительство кирпичного завода
Принципа «не до жиру — быть бы живу» придерживались в кризис большинство компаний. Первый Строительный Фонд оказался не в их числе. В 2009 г. на фоне отсутствия спроса компания готовится к запуску современного кирпичного завода, не имеющего аналогов за Уралом.
 
У участников рынка это вызывало, мягко говоря, недоумение. В то время в интервью «Ведомостям» гендиректор ЗСМ-7 (производитель строительных материалов) Геннадий Бессонов назвал абсурдным намерение ПСФ открыть завод в сложившейся на рынке ситуации. В то время спрос на кирпич упал на 40%, цены— на 30-40%, на складах области хранилось 40 млн шт. нереализованного кирпича. Глубина кризиса была непонятна.
«Когда в шторм ты плывешь в лодке, есть два пути— грести изо всех сил, маневрируя в потоке, либо отдаться воле судьбы»,— говорит Майис Мамедов. В лодке он оказался не один. Дипломатические способности руководителя ПСФ помогли ему в кризис. Он сумел убедить кредитора— НОМОС-Банк— сохранить поддержку проекта.
«Кредитный договор на 1,5 млрд руб. был подписан в 2007 г. Риски были оценены и взвешены относительно спроса и предложения»,— вспоминает президент НОМОС-Банк-Сибирь Ирина Демчук. В разгар кризиса в 2009 г. НОМОС-Банк остановил ипотечное кредитование по всей стране, но от финансирования строительства завода в Новосибирске не отказался. «2008-2009 гг. были очень сложными с точки зрения управления отклонениями. Цена на оборудование немецкого завода взлетела после изменения курса евро, кроме того, выросли цены на услуги многих поставщиков (вода, электро-энергия), в итоге произошло удорожание проекта примерно на 20%, а сроки окупаемости практически удвоились»,— рассказывает она.
 
Когда в начале 2009 г. из Москвы в Новосибирск прилетел старший вице-президент НОМОС-Банка Александр Ройко, он был сражен упорством ПСФ. «Мы продолжали строительство, не заморозили ни один из объектов. У банка не было сомнений в нашей дееспособности. Но если бы мы «встали» или «заморозили» объекты, решение банка было бы не в нашу пользу»,— уверен Майис Мамедов. Продержаться ПСФ смог благодаря тому, что продолжал строить без денег. Мамедов говорит, что усадил за стол переговоров подрядчиков и предложил: «Время трудное для всех, поэтому давайте договариваться. Нам нужна рассрочка, вам — работа с гарантиями оплаты». Несколько месяцев завод строился в долг, верили на слово.
 
НОМОС-Банк не только продолжил финансировать строительство завода, но в апреле 2010 г. открыл еще две кредитные линии с лимитом 250 и 200 млн руб. для строительства жилых домов на ул. Стартовой и Кавалерийской. Сейчас оба дома уже заселены.
Кризис кризисом, но потребности в жилье остаются. Завод окупится за 8 лет, не сомневается Мамедов: «Сейчас спрос восстановился, кирпич по-прежнему в дефиците, мы сможем реализовывать весь объем «ЛиКолора» строительным компаниям и частным строителям малоэтажных домов».
Но некоторые аналитики скептичны в оценках развития рынка нового жилья. Рынок жилья вступает в новый кризис перепроизводства, считает Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting. По прогнозам DSO Consulting, в 2011 г. потребление кирпича в регионе вырастет на 10-15% к показателю 2010 г., но в следующем году следует ждать снижения на 15-20%.
 
«Девелоперы заводов по производству строительных материалов редко вводят новые мощности в начале экономических циклов, иллюзии обычно созревают как раз перед началом завершающей фазы цикла, в период «разогрева» рынков. Кажущиеся инвестиционные возможности заставляют терять голову и банкиров»,— считает Сергей Дьячков. «Лично мне не кажется безусловной состоятельность корпорации с такими долгами при такой конъюнктуре, как сейчас»,— говорит он.
Квартиры мельчают
Из кризиса ПСФ вышел с меньшими потерями, чем другие застройщики, не имевшие доступа к кредитам. В 2010 г. компания приступила к новым объектам— в микрорайонах «Радужный каскад», «Весенний жилмассив». Кризис скорректировал спрос. Им пользуются недорогие квартиры небольшой площади.
ПСФ следует тенденции— строит дома с квартирами меньшей площади. Так, в 16-этажном доме, который компания сейчас возводит на ул. Заречной, площадь однокомнатных квартир— 28-38кв.м. Их доля в общей площади дома — около 35% (в 2009 г. доля однокомнатных не превышала 20%).
 
В июле ПСФ отмечал двухлетие «ЛиКолор» хорошими новостями. По словам Майиса Мамедова, завод вышел на проектную мощность— 5,2 млн кирпичей в месяц, производство самоокупаемое. География продаж— от Уфы до Магадана. Сезонный 100% рост спроса на кирпич внушает оптимизм руководству ПСФ.
Ускорить срок окупаемости можно за счет снижения себестоимости продукции. Решение задачи «ЛиКолор» нашел в использовании особых пород глины. В августе была произведена первая партия— 300 тыс. такого кирпича. В сентябре объемы увеличатся.
 
В перспективе «ЛиКолор» намерен расширить ассортимент за счет производства кирпичей разного размера и конфигурации. Завод планирует приобрести дополнительное оборудование. Мамедов поставил цель — завоевание большей части сибирского рынка лицевого кирпича.

Против течения Майис Мамедов
генеральный директор Первого Строительного Фонда
Родился в 1965 г. в Армении
Образование:
в 1987 г. окончил экономический факультет Новосибирского института советской кооперативной торговли (сейчас Сибирский университет потребительской кооперации)
Карьера:
1986-1990 гг.— работал на ТЭЦ-5;
1990-1993гг. — старший инженер отдела кадров по делам молодежи ТЭЦ-5;
в 1993 г. возглавил молодежное движение МЖК «Энергетик», которое переросло в строительный холдинг Первый Строительный Фонд. Стоимость активов
$65 млн
Чем управляет ПСФ
В структуру ПСФ входят:
МЖК «Энергетик»,
кирпичный завод «ЛиКолор».
Компания-застройщик МЖК «Энергетик» в 2010 г. ввела в эксплуатацию 31,1 тыс. кв. м жилья.
В 2011 г. планирует ввести в эксплуатацию 74,5 тыс. кв. м недвижимости.
Проектная мощность кирпичного завода «ЛиКолор» — 65 млн шт. облицовочного кирпича в год.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.