Максим Пикалов: "Время - это бизнес-ресурс"

Фото предоставлено журналом LEADERS TODAY
Фото предоставлено журналом LEADERS TODAY. Иллюстрация: Легис

Современные темпы становления, роста и развития бизнеса способен выдержать не каждый предприниматель.

О том, как оптимально распределять свои возможности и концентрироваться на первоочередных задачах рассказывает Управляющий партнёр юридической компании «Легис» Максим Пикалов.

Как вы оцениваете современное состояние малого и среднего бизнеса (МСБ)? С какими сложностями сегодня сталкивается, какие имеет перспективы?

- Роль малого и среднего предпринимательства в России не стоит недооценивать. Да, малый бизнес в последние годы подвергался законодательному давлению со стороны государства,  но параллельно создавались и меры его поддержки. Считаю, что в совокупности позитивный тренд превалировал.

В текущем году – я надеюсь, что и далее -  будут продолжать действовать государственные меры поддержки малого бизнеса. Они станут базой для последующих изменений -  начиная с 2019 г., в России возникнет новая налоговая система, действие льготных тарифов налогообложения в 2018 г. закончится, а конструкция налогов изменится.

Насколько адекватной является сегодня регуляторная нагрузка на МСБ?

- В части регуляторной нагрузки в последнее время мы наблюдаем позитивные сдвиги. Бизнесменов освобождают от обязанности предоставлять контрольным органам информацию, включая разрешительные документы, находящиеся в распоряжении других государственных органов.

Однако даже остающиеся объёмы обязательного документооборота существенно отвлекают предпринимателей от непосредственного ведения бизнеса, что снижает его эффективность и конкурентоспособность – это особенно актуально для начинающих бизнесменов.

Какие основные препятствия в развитии бизнеса вы видите? Что можете посоветовать предпринимателям для их устранения, или минимизации негативного эффекта?

- Как показывает статистика, сегодня малый бизнес в России оказывается успешным крайне редко. Дело в том, что руководитель, часто рьяно взявшись за дело, быстро выгорает. Именно поэтому мы рекомендуем предпринимателям  максимально внимательно отнестись к распределению не только финансов, но и собственного времени.

Да, очень важно сформировать стабильную финансовую базу. Целесообразно иметь в ресурсе столько денежных средств, чтобы их хватило как минимум на 18 месяцев беспроблемного расходования на нужды развития компании.

Но не менее важный бизнес-ресурс – это время. По моему мнению, предпринимателям  необходимо научиться на самой ранней стадии разделять профильную деятельность – собственно бизнес, от непрофильной. И здесь на помощь может придти аутсорсинг, который способен повысить конкурентоспособность бизнеса – ведь  передача специализированным компаниям выполнения непрофильных функций может сэкономить силы и средства предприятия. Наш опыт показывает, что это даёт существенный эффект, позволяя бизнесу концентрироваться на собственном развитии.

Как и в каких областях аутсорсинг способен оказать бизнесу реальную поддержку?

- Многие компании, вне зависимости от масштаба бизнеса, вынуждены направлять значительные финансовые и управленческие ресурсы на решение задач, не связанных напрямую с основной деятельностью. В числе таких задач, например, ведение бухгалтерского учета и обеспечение правовой поддержки.  Иногда собственникам кажется, что аутсорсинг - это лишние затраты и, занимаясь вопросами самостоятельно, они сэкономят - но в итоге ситуация нередко оказывается обратной.

Профессионалы выполнят работы быстрее и качественнее, помогут избежать возможных проблем и рисков, в том числе и финансовых. Эффективное развитие системы аутсорсинга в нашей стране, безусловно, положительным образом скажется на малом и среднем бизнесе, да и на экономике в целом.

 

Максим Пикалов: "Время - это бизнес-ресурс" 1

 

Офис «Центр»
г.Новосибирск,
ул.Ядринцевская, 16а, 2 этаж
офис на «пл. Труда»
г.Новосибирск
пл. Труда, 1 (МФЦ), 1 этаж, офис 100,
тел. (383) 375-80-80,
e-mail: info@in-egrul.ru,
www.legispravo.com

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.