«Малый бизнес вновь потянуло на инвестиции и риски» — Дьячков

Малый и средний бизнес Новосибирска пережил острую фазу экономического кризиса — ситуация стабилизируется.

Как рассказал Сергей Дьячков, председатель комитета развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска, по предварительной оценке малый бизнес в 2014 году в Новосибирске создал около 10 тыс рабочих мест. По мнению Дьячкова, подобные результаты не показала ни одна отрасль города.  

«Структура бизнеса по видам деятельности в 2014 году существенным образом не поменялась. Исторически в структуре малого бизнеса Новосибирска примерно 35% — торговые предприятия, примерно 25% — сервисы, связанные с недвижимостью, примерно 15% — это производство, примерно 10% — это строительство. Полагаю, что прирост рабочих мест происходил пропорционально структуре», — отметил Дьячков.

В течение первого квартала 2015 года произошло сокращение, как количества предприятий в данном сегменте, так и рабочих мест на 1–2%.

«Это не катастрофично. Как было ранее сказано в отчете комитета, с учетом данных 2Гис, по апрелю 2014 года к апрелю 2015 года, по тем секторам, которые они сравнивали, прирост количества точек составил не менее 10% по всем отраслям», — сказал собеседник DK.RU.

Дьячков также отметил, что в области и в городе в 2014 году новые предприятия открывались очень часто. Больший рост по предприятиям малого и среднего бизнеса показала только Ингушетия.

«Финансового катаклизма, как боялись, не произошло. Ситуация некоторым образом уже стабилизировалась, у малого бизнеса начинает появляться тяга к инвестированию и риску», — сказал председатель комитета развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска.

Согласно полученным данным, количество малых предприятий (с микропредприятиями) в Новосибирской области за 2014 год составило 76,5 тыс. штук, а численность работников малого и среднего бизнеса за 9 мес. 2014 – 309,8 тыс. чел. 

Количество средних компаний в прошлом году достигло 528 штук. Инвестиций в основной капитал малых предприятий за 2014 г. было вложено 21,5 млрд руб. Динамика к 2013 г. составила плюс 2%. Что касается оборота, то он оценен в 683,3 млрд, и здесь динамика к предыдущему году  – плюс 22%.

Напомним, что за I квартал 2015 г. в Новосибирске закрылось 2234 фирмы. Согласно исследованию базы фирм «БИС 077», негативная экономическая ситуация тяжелее всего сказалась на сферах строительства и ремонта, авто- и грузоперевозок, оборудования и инструментов. Также индустриям красоты и здоровья, рынку  одежды и обуви, ювелирных изделий, недвижимости, мебельным компаниям, книжным и канцелярским магазинам.

Однако руководитель информационного отдела «БИС-Новосибирск»  Виталий Ли успокаивает: среди исчезнувших организаций есть определенный процент тех, которые находятся в процессе переезда и не успели зарегистрироваться на новом адресе. Обычно после переезда они снова заявляют о себе, поэтому цифра на самом деле не так страшна, и каждый год, по итогам 12 месяцев обнаруживается прирост компаний.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.