Медведев подписал постановление об увеличении России на 50 тысяч квадратных километров

Речь идет об увеличении континентального шельфа РФ в Охотском море. Подписание документа произошло в субботу, 22 августа, во время визита премьер-министра на Курильские острова.

Постановление утвердило, что морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом России. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

Россия подала заявку по поводу этих территорий в комиссию ООН по границам континентального шельфа еще в феврале 2013 года. До этого специалисты еще много лет работали над всесторонним научным обоснованием требования. Кроме того, проводились продолжительные консультации с японской стороной, очень остро реагирующей на все вопросы, связанные с границами РФ на Дальнем Востоке.

Читайте также: Японцы снова подняли вопрос о Курилах и зовут Путина в гости

В 2014 году комиссия удовлетворила заявку России, и страна приобрела права на участок шельфа в центральной части Охотского моря площадью более 50 тыс. кв. км, являющийся, кстати, анклавом. И только теперь Дмитрий Медведев официально утвердил постановлением принадлежность территории к России.

Теперь должна последовать корректировка и переиздание соответствующих навигационных морских карт и передача их на хранение Генеральному секретарю ООН.

После соблюдения всех этих процедур установленные границы шельфа будут окончательны и обязательны для всех.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.