Мэрия добилась изъятия у новосибирского застройщика участка на ул. Гоголя

Суд обязал строительную компанию вернуть муниципалитету землю, на которой должна была развернуться стройка многоэтажек.

Участок на ул. Гоголя, где расположены ветхие дома под номерами 205, 207, 209 и 211, был получен на условиях аренды компанией «Олимпийский» в 2009 году. На этом месте застройщику предстояло сначала расселить собственников двухэтажных домов, а затем возвести жилой комплекс под названием «Три богатыря».

Однако мэрия посчитала, что компания не справилась со своими обязательствами, не уложившись в установенные сроки — не расселила жильцов до конца 2012 года, а до 1 ноября не построила многоэтажки. Поэтому власти посчитали нужным вернуть участок площадью 1,53 га, однако застройщик отказался это сделать. В этоге мэрия обратилась в арбитражный суд, мотивируя свою позицию тем, что у компании «отсутствуют правовые основания для удержания указанного земельного участка». В итоге суд 2 июля встал на сторону властей, пишет НГС.Новости.

В свою очередь «Олимпийский» подал апелляционную жалобу — он уверен, что в процессе опротестования нужно учитывать права третьих лиц — участников долевого строительства ЖСК «Три богатыря». Застройщик уверен, что на них может повлиять расторжение договора аренды на участок. Однако 7 июля решение суда осталось неизменным.

Самое читаемое
  • Димитровский мост в Новосибирске открыли для проезда транспортаДимитровский мост в Новосибирске открыли для проезда транспорта
  • Суд оставил без изменения приговор экс-главе новосибирского мусорного регоператораСуд оставил без изменения приговор экс-главе новосибирского мусорного регоператора
  • В Новосибирске подготовят проект планировки территории для новой дорогиВ Новосибирске подготовят проект планировки территории для новой дороги
  • Партия доехала. Теперь посчитайте, что остается с единицыПартия доехала. Теперь посчитайте, что остается с единицы
  • «Деловой квартал» приглашает к участию в дебютной номинации премии «Человек года»«Деловой квартал» приглашает к участию в дебютной номинации премии «Человек года»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.