Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Мешают люди вокруг и непредвиденные события? Вовсе нет. Почему вы не достигаете целей

Мешают люди вокруг и непредвиденные события? Вовсе нет. Почему вы не достигаете целей
Иллюстрация: pixabay.com

Поставить себе важную цель, начать движение, но уже через пару месяцев понять, что идете не туда или встали на месте. Типичная для многих ситуация. Исправить ее можно благодаря системе SMART.

Все люди однажды ставили неправильные цели в работе и в жизни. Может быть, вы хотели получить новый навык или выработать новую привычку. Намерения были благими, вы взяли себя в руки и шли вперед, даже замечая прогресс. Но прошло несколько месяцев и вы поняли, что заметно сбились с пути.

Мы не можем достигать всех целей. И, когда что-то не получается, часто обвиняем в своих неудачах обстоятельства: появились срочные дела, изменились приоритеты и так далее. Но чаще всего причина неудачи кроется в самой цели, пишет Rescue Time.

О том, как правильно ставить цели, сказано очень много, но при этом часто не учитываются нюансы. Плохо поставленная цель отправляет вас по неверному пути. Из-за этого появляются почти непреодолимые препятствия.

Как же убедиться, что поставленная цель автоматически не закончится провалом?

Что такое SMART-цели

Стоит начать с основ. Есть много разных методов постановки эффективных целей. Но один из наиболее популярных называется SMART. Согласно ему, цели должны быть:

Конкретными (Specific): вы точно знаете, что нужно сделать. Нет никакой двусмысленности или неопределенности в том, как и когда ваша цель будет достигнута.

Измеримыми (Measurable): у вас есть осмысленный и мотивирующий способ отслеживать прогресс и оценивать результаты. Вы можете узнать, достигли ли вы своей цели на 80%, 100% или вообще не достигли.

Достижимыми (Achievable): вы не хватаете звезд с неба (если только не уверены, что можете реально это сделать).

Релевантными (Relevant): вы работаете над тем, что целесообразно, своевременно и тесно связано с вашими навыками и долгосрочными целями. Вы будете мотивированы работать для достижения этой цели.

С определенными сроками (Time-bound): есть четкие даты начала и окончания работы.

SMART наиболее полезны для относительно краткосрочных целей — от одного месяца до года. При этом успешность целей SMART сводится не только к тому, что они говорят. Важно не только то, какая цель поставлена, но и то, какие слова вы используете, чтобы объяснить ее.

Читайте также: Вы точно тратите максимум времени на минимум работы. Как заставить себя войти в график?

Язык целей SMART

Можно использовать систему целей SMART, но все равно не достигать цели, терять мотивацию или отвлекаться. Почему так происходит? Проблема в языке, которым вы описываете цель.

Язык формирует наши действия. Слова, которые вы используете, чтобы сформулировать свои намерения, могут дать вам фору или полностью перечеркнуть все усилия. Одна из самых частых ошибок — уделять слишком много внимания негативным целям.

Многие делают целью прекратить что-то делать, но такая негативная цель только демотивирует. Исследования показывают, что негативность заставляет людей избегать проблем.

Чтобы сохранять мотивацию для достижения SMART-целей, важно использовать позитивный язык. Например:

1. Замените слово «надо» на форму будущего времени

Художница Эль Луна в своей книге «Между надо и хочу» описывает слово «надо» как не-обязательство. «Надо» — это не то, что запустит ваши цели. Вместо этого будьте конкретны и используйте будущее время.

Например, «К концу недели я закончу и отправлю (вместо «я должен закончить и отправить») окончательный дизайн сайта клиенту».

2. Измените слово «скоро» на конкретно обозначенное время

Хотя временные рамки — это важная часть системы SMART, многие люди боятся установить конкретную дату. Но цели теряют силу, если у них нет даты окончания.

Например, «Я отправлю 10 холодных писем потенциальным клиентам к 16:00 среды (вместо «в ближайшее время»)».

3. Измените слово «нужно» на «хочу»

Когда вы говорите, что вам нужно что-то сделать, это негативно отражается на цели. Говорить, что вы «хотите» это сделать, — гораздо более позитивный способ сохранять мотивацию. В первую очередь это касается личных целей.

Например: «Я хочу (вместо «мне надо») просыпаться каждое утро в 6:30, чтобы сходить в спортзал перед работой».

4. Заменить слово «бросить» на «перестать»

Даже если ваша цель в том, чтобы изменить поведение, фраза «бросить курить» имеет всевозможные негативные коннотации, которые могут вам помешать. Куда лучше говорить, что вы «перестанете» это делать.

Например: «В следующие 3 недели я перестану (вместо «брошу») обедать за рабочим столом и буду устраивать перерыв».

5. Измените слово «никогда» на конкретное действие

Ничто так не отвлекает нас от выполнения задач, как чувство подавленности и стресса. Говоря, что «никогда» больше не будете делать что-то, вы слишком на себя давите и с большей вероятностью сдадитесь или начнете прокрастинировать.

Придумайте действие взамен того, которое вы не хотите «никогда» больше делать.

Например, «Я добавлю в график по 15 минут между собраниями, чтобы не опаздывать на утреннюю встречу в понедельник (вместо «я никогда не буду опаздывать»)».

Правильные цели

Препятствия на пути вашей продуктивности — мотивация, прокрастинация, концентрация — в основном носят эмоциональный характер. Но к рабочим целям мы относимся так, будто вопрос исключительно в организации.

Все знают, что 8 часов в офисе не равны 8 часам работы. Правильные цели могут вдохновить нас на то, чтобы эффективнее использовать каждый день.

Работник умственного труда в среднем тратит всего 2 часа 48 минут в день на продуктивную работу. Цель более сфокусированно работать в этот ограниченный промежуток поможет успевать больше каждый день.

Плохая цель: «Я хочу уделять каждое утро больше времени работе над моей самой важной задачей».

Неясная цель: «Я хочу уделять 2 часа каждое утро работе над моей самой важной задачей».

SMART-цель: «Каждый день на этой неделе я буду работать над редизайном нашего нового маркетингового сайта с 8:30 до 10:30 без перерыва».

Почему это работает: эта цель не только устанавливает четкие временные рамки и ожидания, но и делает это в позитивном ключе, благодаря чему выглядит реалистично и вам легко оставаться мотивированными. Каждый день вы знаете, что делаете и почему это важно.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.